УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты расширили населению доступ к лекарствам

11,1 т.
Депутаты расширили населению доступ к лекарствам

Народные депутаты 19 марта приняли в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственных средств и медицинских изделий путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки)" (№2150).

За соответствующее решение проголосовали 241 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие закона проголосовали 105 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 61, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 21, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 5, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Відродження" – 1, внефракционные - 15.

Принятый депутами закон определяет порядок осуществления государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, а также установить упрощенный порядок государственной регистрации этих лекарственных средств.

Читайте: Депутаты намерены упростить взятие счетов предпринимателей на учет

В частности устанавливается, что "специализированные организации - фонды, организации и механизмы Организации Объединенных Наций, Международная ассоциация обеспечения медикаментами (International Dispensary Association), Королевское Агентство Великобритании (Crown Agents), Глобальный механизм по обеспечению лекарственными средствами ( Global Drug Facility), Партнерство в сфере поставок и управления поставками Partnership for Supply Chain Management" осуществляют закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основании соглашений, заключенными между этими организациями и МОЗом.

Также, предусматривается введение упрощенной и бесплатной процедуры регистрации лекарственных средств, которые будут закупаться международными специализированными организациями. Такие лекарственные средства будут относиться к категории жизненно необходимых товаров с целью их последующего освобождения от дополнительного импортного сбора. При этом, сроки регистрации таких лекарственных средств сокращаются до 14 рабочих дней (7 рабочих дней на проведение экспертизы регистрационных материалов и 7 рабочих дней на принятие решения о регистрации или отказе в регистрации).

Читайте: АМКУ возьмется за аптеки в связи с завышением цен на лекарства

"Проект закона разработан с целью обеспечения возможности осуществлять закупки лекарственных средств и медицинских изделий за счет государственного бюджета с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки, и которые предоставляют государствам и другим субъектам услуги по осуществлению закупок лекарственных средств и медицинских изделий в целях применения прозрачных закупочных процедур и экономии бюджетных средств, что позволит обеспечить пациентов Украины жизненно необходимыми эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами", - говорится в сопроводительных документах к проекту закона.

По словам главы профильного комитета Ольги Богомолец, принятый закон позволит сэкономить 348 млн грн и уменьшить цены на лекарства более чем на 40%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты снизили порог кворума для всех акционерных обществ.