УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все очень просто: почему Россия отвергла предложение ОПЕК

4,6 т.
Все очень просто: почему Россия отвергла предложение ОПЕК

Всего несколько событий могут впечатлить мировой рынок нефти больше, чем перспективы вступления России в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Разговоры о том, что такой шаг возможен, в августе заставили цены на сырье продемонстрировать самое значительное трехдневное ралли за 25 лет.

Несмотря на позитивную реакцию рынка, у России есть целый ряд экономических и технологических причин, по которым она вряд ли станет еще одним членом нефтяного картеля, пишет Bloomberg.

"Россия и ОПЕК в прошлом много раз обсуждали сотрудничество по сокращению добычи, но результаты всегда были печальными и разочаровывающими, — рассказал Нордин Айт-Лауссин, президент женевской консалтинговой компании Nalcosa и бывший министр нефти входящего в ОПЕК Алжира. — Россия всегда исходила из того, что когда цены на нефть падают, страны ОПЕК оказываются в более уязвимом положении и первыми сокращают добычу. В результате так и происходило".

Читайте: Страны ОПЕК назвали справедливую цену на нефть

Россия соревнуется с Саудовской Аравией и США за титул крупнейшего мирового производителя нефти и газоконденсата. Когда на прошлой неделе Николас Мадуро, лидер входящей в ОПЕК Венесуэлы, вел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным о неких инициативах по стабилизации рынка нефти, он пытался возродить провалившийся в ноябре проект по координированному сокращению добычи.

Кремль быстро отверг возможность совместных действий РФ и ОПЕК. Искусственное сокращение добычи бессмысленно, так как приведет только к краткосрочному росту цены, сказал 4 сентября министр энергетики РФ Александр Новак. Игорь Сечин, глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть", заявил, что РФ устраивает статус наблюдателя в ОПЕК, однако она не может стать постоянным членом картеля и при всем желании не могла бы оперативно регулировать уровень нефтедобычи.

Читайте: Спросите у гадалки — глава "Роснефти" о ценовых прогнозах

Естественно, повышение цен на нефть выгодно России, чья экономика находится в рецессии в том числе и из-за падения стоимости энергоносителей на мировом рынке. Поставки нефти, нефтепродуктов и газа составляют более 60% от экспортной выручки РФ. В январе-июле доля нефтегазовых налогов в общих бюджетных доходах упала до минимума с 2009 года.

В отличие от Саудовской Аравии или Ирана, где добычу нефти контролируют государственные компании, на российском рынке работают и частные производители, что затруднило бы координацию действий РФ и ОПЕК. "Роснефть" контролирует около половины от общего объема российского экспорта нефти.

Читайте: Иран готов обвалить рынок нефти

Наконец, члены ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, — прямые конкуренты России в борьбе за долю мирового рынка нефти. Соперничество становится особенно острым в Азии, основном драйвере роста мирового спроса на сырье. После снятия международных санкций Иран, который добывает нефть, по техническим характеристикам сходную с российской, готов нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки в следующем году.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Банку России пришлось серьезно ухудшить прогнозы по цене на нефть.