УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев исключил снижение цены на газ для Украины менее $385

7,9 т.
Медведев исключил снижение цены на газ для Украины менее $385

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем Facebook исключил снижение цены на газ для Украины менее 385 долларов за тысячу кубических метров.

"Сегодня появились предложения об использовании сезонных цен на поставки российского газа в Украину. Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере как с государством-должником, но при соблюдении двух условий", - написал Медведев.

Первым условием российский премьер назвал погашение существующей задолженности, "которая достигла астрономической цифры".

"И второе. Даже при использовании сезонных цен средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1 тыс. куб. м с учётом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чём хорошо известно нашим партнёрам", - отмечате он.

"Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Эта цена вполне нас устраивает", - резюмировал Медведев.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

Читайте: Трехсторонняя встреча Украины, ЕС и РФ по газу пройдет в России

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

Читайте: Словакия официально запустила реверс газа в Украину

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.