УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут производить стрелковое оружие по стандартам НАТО

6,9 т.
Производство оружия в Украине

Украина и Словакия договорились о совместном производстве стрелкового оружия по стандартам НАТО.

Об этом заявил директор "Укроборонсервиса" Сергей Микитюк, передает УНИАН.

Соглашение о сотрудничестве со словацкой Grand Power S.R.O. было подписано 11 октября 2016 года.

Читайте: Миномет по стандартам НАТО и "Фантом": руководству страны покажут новейшее вооружение

По словам Микитюка, европейские партнеры сконструировали и производят два вида короткоствольного оружия — пистолет K100 и пистолет-пулемет K105. Последний выполнен по всем стандартам НАТО и стоит на вооружении словацкой полиции, а также поставляется в другие страны.

"Мы будем их собирать полностью у нас на предприятии "Укроборонсервис" с перспективой поставлять это оружие нашим Вооруженным силам, Национальной гвардии, Министерству внутренних дел", — рассказал директор "Укроборонсервиса".

При этом он отметил, что в ближайшее время компания будет производить оружие в тестовом режиме и сосредоточится на обеспечении внутреннего рынка.

Читайте: Мал, да удал: в Украине создали первый автомат по стандартам НАТО

Микитюк добавил, что для производства не потребуется выделение дополнительных средств, поскольку в наличии есть мощности, которые позволяют организовать практически полноценную сборку данного оружия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина и Азербайджан обсудили возможность совместного производства противотанкового оружия, а именно ПТРК и управляемых ракет к ним.