УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Минэнерго предложил украинцам работать ночью с целью экономии электричества

13,3 т.
Глава Минэнерго предложил украинцам работать ночью с целью экономии электричества

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает предприятиям перейти на работу в ночное время для снижения потребления электроэнергии в пиковые часы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Демчишин предложил предприятиям осуществить переход на работу в ночное время", - говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на слова главы Минэнерго Владимира Демчишина в ходе селекторного совещания 4 декабря в Киеве с участием представителей энергоемких предприятий областей Украины.

Читайте: Украина уже почти договорилась с Россией об импорте электроэнергии - Минэнерго

С другой стороны, если компании не смогут перейти на ночной режим работы, Минэнергоугля просит о добровольном снижении потребления электроэнергии на 15%.

"Если ограничения составят 15%, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, - немедленно будет отправлено обращение к НЭК "Укрэнерго" по поводу прекращения отключений", - цитирует пресс-служба слова Демчишина.

Читайте: На пяти украинских ТЭС запасов угля осталось только на 4 суток

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии не только для промпредприятий, но и для жилого фонда.

Из-за острого дефицита угля в стране и серьезного износа мощностей АЭС, для ремонта и модернизации которых у энергетиков нет денег, Украина оказалась на пороге энергокатастрофы.