УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добыча сланцевого газа может быть опасной - эксперт

Добыча сланцевого газа может быть опасной - эксперт

Технология добычи сланцевого газа на сегодняшний день нова и малоизучена. Так в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук ответил на вопрос о перспективах развития этого направления в Украине.

Эксперт рассказал, что технология добычи сланцевого газа использует методику "гидроразрыва" с применением химических реагентов. Исходя из этого он призвал компании, занимающиеся изучением этого вопроса, "быть более открытыми" и предоставлять необходимую информацию о безопасности новых технологий и их эффективности.

В частности, как рассказал Корольчук, традиционные газовые скважины с целью экономии средств зачастую не бетонируют, несмотря на то, что этого требуют технические условия. Если точно так же не будут бетонироваться и скважины сланцевого газа, это может привести к попаданию химических реагентов в подземные воды. "Поэтому главное требование к компаниям, которые будут заниматься добычей сланцевого газа – придерживаться правил безопасности, а со стороны государства должен быть жесткий контроль – в таком случае эти проекты будут давать результат", - убежден эксперт.

Корольчук также подчеркнул: если в Украине будет налажена промышленная добыча сланцевого газа, его себестоимость может быть порядка 300 долларов за кубометр. "Учитывая, что добыча нетрадиционного газа в Украине может выйти на промышленный этап через 3-5 лет, к тому времени цена на природный газ будет высокой, поэтому сланцевый газ будет выгодно продавать в Украине", - заверил эксперт.

Как пояснил независимый эксперт Владимир Сапрыкин, технология "гидроразрыва" не нова – она использовалась на протяжении десятков лет "для интенсификации добычи нефти". "Международный газовый союз даже подготовил специальный документ о том, что ничего общего с значительными землетрясениями гидроразрыв не имеет", - рассказал эксперт, хотя и признал, что эта технология вызывает землетрясения, "но небольшие".

В этом контексте он напомнил о технологиях, применяемых при добыче угля. "Там производятся взрывные работы и никто не выступает против этого". "Более того, шахты затапливаются подземными водами", - добавил он.

В отношении вероятности попадания химических реагентов в подземные воды Сапрыкин сказал: "теоретически это возможно, однако существуют традиционные методы цементирования скважин и другие методы, позволяющие обезопасить их".

Говоря об экономическом эффекте от добычи сланцевого газа, эксперт подчеркнул: выводы об этом можно будет сделать не раньше, чем через 3-4 года, когда будут проведены необходимые геологические исследования и экономические расчеты.