УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС продлил торговые преференции для Украины

2,0 т.
Совет ЕС продлил торговые преференции для Украины

Совет ЕС утвердил продление до конца 2015 года односторонних торговых преференций для Украины, действующих с апреля этого года.

Об этом говорится в пресс-релизе этого института, пишет Радио Свобода.

"Торговые преференции являются частью пакета финансовой и экономической помощи Украине. Они касаются временного снижения или отмены таможенных сборов согласно перечню, который содержится в Соглашении об ассоциации", - отмечается в сообщении.

Ранее Европарламент утвердил продление торговых преференций для Украины до конца 2015 года.

16 сентября Верховная Рада и Европарламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации. ЕС, Украина и Россия ранее договорились отложить начало действия зоны свободной торговли между ЕС и Украиной до конца 2015 года с сохранением отмены пошлин ЕС для украинских товаров.

Читайте: ЕС отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

В марте 2014 году в ЕС утвердили пакет помощи Украине. Целью этого является поощрение проведения политических и экономических реформ в стране.

Читайте: ЕС предварительно одобрил введение новых финансовых санкций против России

Согласно данным Еврокомиссии благодаря торговым преференциям Украина может сэкономить 500 миллионов евро в год. Треть украинского экспорта приходится на страны ЕС. В 2012 году Украина импортировала из ЕС товаров на 23,8 миллиарда евро, тогда как сумма экспорта составила 14,6 миллиарда.