УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван список долгов, которые попадут под мораторий Кабмина

31,5 т.
Назван список долгов, которые попадут под мораторий Кабмина

В сети появился проект закона Украины №2898 и приложение к нему, который предусматривает возможность моратория на долговые обязательства Украины.

Документ опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко.

В приложении к закону содержится перечень внешних долговых обязательств, на выплаты которых планируется ввести мораторий. В частности, упоминаються облигации внешнего государственного заимствования с 2005 г по 2013 гг., а также кредиты "Укравтодора", "Укрмедпочтача" и местные внешние заимствования Киевской городской государственной администрации с 2005 по 2011 гг.

Читайте: Кредиторы снова отказали Украине в списании части долга

Напомним, Верховная Рада во вторник, 19 мая, поддержала правительственные законопроекты "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№2898) и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№2899).

Основной целью принятых законопроектов является обеспечение экономической безопасности государства, а также защита общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга.

Как сообщал "Обозреватель", в Кабмине пожаловались, что украинцы больше не могут оплачивать госдолг.