УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: сезонное подорожание газа для промышленности продлится минимум 2 месяца

5,3 т.
Эксперт: сезонное подорожание газа для промышленности продлится минимум 2 месяца

Цены на газ для промышленных потребителей будут расти до середины зимы, считает директор независимого газотрейдера "Скела Терциум" Сергей Непомящий.

Об этом пишет "Інтерфакс-Україна".

"Ключевую роль (для роста цен – ИФ) на данный момент играет, конечно, сезонный фактор. К тому же динамика цен на газ во многом повторяет динамику цен на нефть. А поскольку цены на нефть в течение предыдущего периода шли вверх, то и цена на газ на европейских площадках также корректировалась с учетом этого фактора", - сказал он в комментарии агентству "Інтерфакс-Україна".

Читайте: Пидлисецкий: предприятия ТКЭ нужно освободить от штрафов перед "Нафтогазом"

С.Непомящий уточнил, что существенное повышение "Нафтогазом Украины" цен на природный газ для промышленных потребителей с ноября вызвано именно этими факторами.

"Только 31 октября цена на природный газ на европейских биржах поднялась на EUR 0,5. А это довольно значительное изменение. Таким образом, учитывая эти факторы, а также анализируя прошлогоднюю динамику, мы можем прогнозировать, что до середины зимы цены на природный газ будут повышаться, соответственно, "Нафтогаз" и в дальнейшем будет повышать цены для промышленных потребителей", - резюмировал директор "Скела Терциум".

Как сообщалось, "Нафтогаз " с 1 ноября повысил цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 16,3% (на 1036,8 грн) – до 7,38 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Эксперт: сезонное подорожание газа для промышленности продлится минимум 2 месяца