УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские "белые воротнички" готовы сменить офис на работу в поле

4,7 т.
Украинские 'белые воротнички' готовы сменить офис на работу в поле

Большинство сотрудников в украинских офисах обладают массой навыков, которые позволили бы им иметь дополнительный источник дохода, а при необходимости сменить офисную работу на ручной труд.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Оказалось, что офисная работа, несмотря на отсутствие физических нагрузок, изрядно выматывает "белых воротничков". Особенно тяжело находиться в стенах офиса и настроиться на рабочий лад, когда на улице прекрасная погода. Поэтому неудивительно, что большинство офисных сотрудников мечтают хотя бы на время оставить отчеты и базы данных и заняться ручным трудом.

Читайте: Рада согласилась увеличить украинским медработникам зарплату

По данным опроса, трое из четырех "белых воротничков" признались, что им нравится работать руками. А двое из пяти вообще хотели бы сменить офисное кресло на работу в поле.

Склонность к тому или иному виду деятельности определяется гендерной принадлежностью.

Сильному полу нравится заниматься традиционно мужской работой. Почти каждый второй мужчина может выполнять ремонтные работы, каждый третий — чинить электротехнику, а каждый четвертый – работать в огороде. Интересно, что пятая часть опрошенных мужчин умеет вкусно готовить, в том числе сложные и экзотические блюда.

Женщины владеют навыками, которым чаще всего обучают девочек. Чуть меньше половины женщин на досуге шьют, вышивают или вяжут. Также прекрасная половина любит готовить и печь торты, разводить цветы и заниматься садоводством.

Однако есть небольшой процент женщин, которые могут делать ремонт или чинить сломанные электроприборы. Проводить время на даче и работать на грядках мужчинам и женщинам нравится примерно в равной степени. И только каждый четвертый-пятый офисный сотрудник не занимается никаким ручным трудом, кроме привычной работы по дому.

Есть ли у вас навыки, которые позволили бы отказаться от офисной работы?

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2015 года. В опросе приняли участие 6969 респондентов, 48% мужчин и 52% женщин.

Читайте: Журналисты узнали, почему украинцам не начисляют субсидии

Как сообщал "Обозреватель", в зарплатной политике компаний наметились новые тенденции.

Также ранее были обнародованы самые "денежные" вакансии по результатам апреля.