УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину накроет волна закрытия страховых компаний

Роман Маленко

В 2017 году в Украине могут исчезнуть ряд страховых компаний, в том числе и тех, которые имеют иностранный капитал.

Такой прогноз в эфире "Обозреватель. LIVE" сделал генеральный директор СК "ДИМ Страхование" Роман Маленко.

"Страховой рынок в Украине недостаточно капитализирован. Ряд страховых компаний не имеют достаточного размера активов, чтобы выполнить свои обязательства. Следовательно, в 2017 году, как и в 2016 году, будут компании, которые начнут закрываться. Существующий рынок страхования будет перераспределяться между теми участниками, которые будут в нем оставаться", — отметил он.

Читайте: Как отдохнуть без рисков, или страхование путешествий

Маленко подчеркнул, что в 2017 году не следует ожидать притока иностранных инвестиций на страховой рынок Украины.

"В 2017 году не предвидится приход иностранных инвесторов. Наоборот, те компании, которые имеют иностранный капитал, могут выйти из украинского рынка страхования", — заявил он.

Как пояснил эксперт, основные причины создавшейся ситуации — недостаточное регулирование рынка и проблемы, связанные с конкуренцией.

"Поскольку практически все конкурируют размером агентского вознаграждения, то нет понимания продукта, нет понимания клиента. Есть размер агентского вознаграждения, соответственно, увеличение размера агентского вознаграждения приводит к тому, что у компании не остается денег на выплаты", — подытожил Роман Маленко.

Как писал "Обозреватель", в Украине с 1 декабря 2016 года вступил в силу новый механизм выплат по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, который давно используют во многих европейских странах.