УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как поднять украинскую экономику: Галасюк предложил "пакет реформ"

15,1 т.
Виктор Галасюк

Народный депутат от Радикальной партии Виктор Галасюк предложил принять комплексный "промышленный пакет реформ", который в 2017 году позволит заложить серьезный законодательный фундамент развития промышленности и экономики Украины.

Соответствующее заявление Галасюк опубликовал в Facebook.

По его словам, для украинских промышленников и застройщиков нужно упростить подключения к сетям (электрическим, газовым и другим).

Читайте: Радикальное повышение: Ляшко предложил еще больше поднять "минималку"

"Чтобы инвесторы, предприниматели, работодатели перестали быть заложниками кучки частных монополистов, которые "дерут с них три шкуры" – через завышенную плату за подключение, тарифы, еще и взятки", – заявил Галасюк.

Кроме того, нардеп предложил сформировать индустриальный парк из действенных инвестиционных стимулов для новых производств, сопоставимыми со странами-конкурентами.

"Потому что, когда другие страны предлагают в индустриальных парках не только налоговые преференции, но и дешевые кредиты и энергоносители, "единое окно", готовую инфраструктуру и т.п., то нам стоять в стороне – значит согласиться на проигрыш в конкуренции за рабочие места и инвестиции", – подчеркнул Галасюк.

Также представитель Радикальной партии призвал убрать всевозможные преграды на пути инвестиций, а не пытаться обложить их "заранее", пока инвестор еще и копейки не заработал.

"Снятие искусственных налогов на промышленные инвестиции – отмена ввозной пошлины на производственное оборудование и рассрочка импортного НДС на 3 года (аналогично тому, как мы завоевали для деревообрабатывающего оборудования)", – предложил он.

Читайте: Радикальная партия Ляшко обнародовала свои доходы в первом квартале 2016 года

По мнению Галасюка, необходимо ввести и рассрочку на 3-6 месяцев от уплаты импортного НДС при ввозе сырья в Украину.

"Это позволит украинским производителям компенсировать дефицит оборотных средств. К тому же, о какой "добавленной стоимости" может идти речь при налогообложении на ввоз сырья, когда с него еще ничего не выработано и продукция не реализована", – отметил нардеп.

Также представитель Радикальной партии выступил за снятие искусственных валютных ограничений НБУ.

"В том числе снижение требований относительно обязательной продажи валютной выручки экспортерами и отмена лицензирования Нацбанком инвестиций до 50 тыс. евро в страны OECD, продление по крайней мере до 270 дней срока зачисления экспортной выручки нашими промышленниками", – заявил Галасюк.

Читайте: Радикальная партия задумала переписать Конституцию ради "дегонтаризации" экономики

В соответствующий пакет необходимо заложить установление преференций для местного малого и среднего производителя при осуществлении государственных закупок, а также создать механизм долгосрочного и доступного кредитования украинских производителей.

"Украина должна стать страной-производителем, а не экспортером сырья, капиталов и людей. А зарубежная помощь должна идти на развитие, а не на проедание, и вкладываться в новые производства, а не в карманы чиновников и "грантоедов!" – резюмировал нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Галасюка, в Украине появится собственное экспортно-кредитное агентство.