УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый рынок Украины "сливают" с благословения России – энергоэксперт

27,7 т.
Трубопровод

Украинскую газотранспортную систему и газовый рынок страны в целом "сливают" Европе с абсолютного одобрения России.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал энергоэксперт, профессор Национальной академии госуправления при президенте Украины, заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Ситуация такова, что "Газпром" не собирается продлевать соглашения с украинской стороной о транзите. Значит, когда истечет контракт, ГТС Украины будет использоваться в лучшем случае на четверть своей проектной мощности. Выход из ситуации – будет делаться все возможное, чтобы привлечь к управлению ГТС либо немецкую, либо французскую компанию. Получив возможность управлять ГТС, эта компания, вероятнее всего (это косвенно подтверждает российская сторона), подпишет соглашение о переносе точки продажи", – отметил Рябцев.

Читайте: Газовые итоги 2016 года: как Украина обходилась без "Газпрома"

По его словам, в таком случае газ будет продаваться не НАК "Нафтогазу", а компании-оператору.

"При этом трубы продавать не нужно. Достаточно только передать функции управления. Тогда украинские потребители будут покупать газ у этой условной компании. Она будет устанавливать свои цены, а "Нафтогаз" лишится любых поступлений не только от транзита, но и от операций по продаже газа на оптовом рынке Украины. Судя по последним заявлениям, к этому все идет. ГТС и газовый рынок Украины "сливают" так называемым европейским партнерам с полного согласия России", – подытожил Рябцев.

Как сообщал "Обозреватель", глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его будет очень тяжело.