УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг за газ и электроэнергию "ДНР" и "ЛНР" достиг 11 млрд

6,3 т.
Долг за газ и электроэнергию 'ДНР' и 'ЛНР' достиг 11 млрд

Долг неконтролируемых украинской властью территорий Донбасса за газ составляет около 7,5 млрд грн, за электроэнергию - 3,5 млрд грн.

Об этом глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин рассказал в интервью журналу "Фокус", передает Интерфакс-Украина.

"Крым рассчитывается вовремя, у Донбасса огромный долг", – сказал министр.

Он отметил, что каждый месяц сумма долга за электроэнергию растет на 700-800 млн грн, в связи с чем НКРЭКУ 2 февраля приняла постановление №158, ограничив выплаты генерации в зоне АТО, которую не контролируют органы государственно власти.

Читайте: Суд обязал предприятие Фирташа выплатить 370 миллионов долга "Нафтогазу"

"Там все станции работают на выделенный регион, перетока с контролируемой территории нет. В итоге они производят энергию, потребители за нее не платят, а ГП "Энергорынок" компенсирует", – пояснил ситуацию Демчишин.

Министр сообщил, что на днях ГП "Энергорынок" на основании решений админсудов отправил 170 млн грн "Донбассэнерго" и 330 млн грн другим станциям, однако эти средства были заморожены органами финмониторинга, а на решения судов подана апелляция.

Читайте: В "ЛНР" заявляют, что не получают газ ни с РФ, ни с Украины

Как сообщаз "Обозреватель", террористы "ДНР" отказались платить Украине за газ.

Напомним, в четверг, 19 февраля, в "управлении магистральных газопроводов ЛНР" заявили, что Украина якобы перекрыла поставки газа в оккупированные районы Луганской области. Его хватит лишь до вечера четверга.

Позже стало известно, что Российская Федерация начала дополнительные поставки газа в Украину для "ДНР" и "ЛНР".

В НАК "Нафтогаз Украины" прекращение поставок газа в зону АТО объяснили критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры.

В то же время в НАКе заявили, что компания не будет платить за газ, который "Газпром" начал поставлять через новые ГИС на границе с Донбассом.