УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев рассказал, как Россия ворует украинскую нефть

Пономарев рассказал, как Россия ворует украинскую нефть

Предприятие "Черноморнефтегаз", присвоенное российскими властями после аннексии Крыма, разрабатывает нефтяные месторождения на части шельфа, примыкающего к Одесской области. Таким образом, Россия при попустительстве официального Киева добывает украинскую нефть.

Такое мнение оппозиционный российский политик, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев высказал в интервью "Украинской правде".

Пономарев напомнил, что у Украины есть три производящие зоны – восток, Черноморский шельф и Прикарпатье.

Читайте: Покупаем нефть в Европе: эксперт рассказал о перспективах Украины

Политик отдельно остановился на Черноморском шельфе: "Там идет полоса месторождений в сторону Крыма, но что меня удивляет: "Черноморнефтегаз" добывал и добывает на той части шельфа, которая геологически примыкает к Одесской области, а не к Крыму. Поскольку база "Черноморнефтегаза" была в Крыму, то соответственно он отошел России, и Россия фактически сейчас ведет добычу украинской нефти".

"По этому поводу позиция нынешнего украинского руководства не ясна: этот вопрос находится "в куче" других по Крыму. Но он – очень особенный, именно в силу геологии – грабеж Украины продолжается каждый день, а не завершился в день оккупации", - заявил российский оппозиционер.

"Украина, с моей точки зрения, не только может, но просто обязана быть энергетически самодостаточной. Она может быть нетто-экспортером нефти и газа", - заявил Пономарев.

Читайте: В Антимонопольном комитете увидели признаки завышения цен АЗС Украины

"В 1970-х годах в Украине добывали больше газа, чем в Западной Сибири. А главный образовательный центр газовой отрасли Советского Союза находился в Ивано-Франковске. Сейчас об этом почему-то мало кто помнит, но Украина уже была экспортером в своей истории. Просто в СССР решили, что в Западной Сибири добывать легче – и это правда, и переключили внимание туда. Но это не означает, что добычу в Украине нельзя вести. Ее нужно поднимать", - подчеркнул российский политик.

Как сообщал "Обозреватель", по прогнозам российских экспертов, в ближайшие 20 лет добыча нефти в РФ может сократиться на треть.