УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлин и Брюссель хотят сменить в Греции власть — The Guardian

14,8 т.
Берлин и Брюссель хотят сменить в Греции власть — The Guardian

Германия и другие европейские державы на самом деле не хотят компромисса с греческим правительством.

Об этом говорится в статье обозревателя The Guardian Сеумаса Милна, передает Интерфакс-Украина.

"Они не просто хотят, чтобы греческое правительство преклонило колени. Они хотят поменять весь режим в стране. Не военной силой, конечно, — эта операция организована из Берлина и Брюсселя, а не из Вашингтона", — пишет он.

Читайте: Россия посягнула на деньги ЕС, предназначенные для Украины

"Все, что они сделали за последние недели по отношению к "СИРИЗЕ", избранной, чтобы отменить режим экономии, направлено, по всей видимости, на то, чтобы разделить и дискредитировать правительство Алексиса Ципраса", — считает журналист.

"Настоящий компромисс не предлагается. Цель, по-видимому, в том, чтобы унизить Ципраса и его демократически избранное правительство, готовясь к досрочной замене на более сговорчивое руководство", — отмечает Сеумас Милн.

Власти Европейского союза настаивают, что заботятся об интересах португальских и ирландских налогоплательщиков, которые также пострадали от программы финансовой помощи, отмечает BBC.

Читайте: Без ЕС: Англия просчитывает риски от выхода страны из Евросоюза

Однако, по мнению обозревателя газеты, в Брюсселе боятся не того, что люди из Испании и Португалии, которые также столкнулись с мерами жесткой экономии, выступят против послаблений для Греции, а того, что они тоже потребуют окончания режима экономии и списания долгов.

"Поэтому Меркель и китайские болванчики из ЕЦБ хотят, чтобы Греция сдалась. Самонадеянные демократические правительства, выступающие против экономии, должны быть сокрушены: реальный риск распространения этого относится к политике не меньше, чем к финансовой сфере", — заявил Сеумас Милн.

"В конце концов, это система, где никем не избранные организации могут главенствовать над избранными правительствами и по факту менять не только политику, но и правительство, как мы, вероятно, увидим в Греции", — полагает журналист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ранее рейтинговое агентство Standard & Poor`s спрогнозировало реальное падение ВВП Греции на 20%, если страна решит выйти из Еврозоны.