УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Турецкий поток" не помешает Украине быть транзитером газа в ЕС

4,6 т.
'Турецкий поток' не помешает Украине быть транзитером газа в ЕС

Транзит газа в Евросоюз через Украину сохранится в обозримом будущем, а газопровод "Турецкий поток", к которому теоретически могут подключиться страны ЕС, его заменить не сможет.

Такое мнение выразил глава секретариата европейского Энергетического сообщества (ЭС) Янез Копач, передает РИА Новости.

ЭС - международная организация, цель которой - распространять правила внутреннего энергетического рынка Евросоюза на другие страны, в частности, на Юго-Восток Европы. Секретариат - одна из главных структур управления организацией. Высшим органом принятия решений является совет министров, который собирается раз в год.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия не планирует продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины после 2019 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о твердом намерении РФ отказаться от услуг Украины как транзитера российского газа в Европу после 2019 года, к этому времени ЕС должен определиться со строительством инфраструктуры для получения топлива с планируемого хаба на границе Турции и Греции.

Читайте: Комментарий: Миф о греческом продлении "Турецкого потока"

"Я думаю, что эти планы нереалистичны. Это невозможно", - считает Копач, говоря о перспективах прекращения транзита через Украину. Свою позицию он объясняет наличием юридических и инфраструктурных трудностей. "Я убежден в том, что транзит в ЕС через Украину продолжится", - добавил Копач.

Он напомнил, что у потребителей газа в Евросоюзе есть контракты с "Газпромом", где указаны пункты доставки газа. "Чаще всего это означает, что газ должен быть поставлен из России через Украину", - отметил он.

"Если "Газпром" захочет изменить ситуацию после 2019 года, он должен будет изменить контракты, а это нелегкий процесс. Это большая юридическая проблема, ведь некоторые из этих контрактов заключены на очень длительный срок, например, до 2030 года или более", - сказал Копач.

В начале декабря 2014 года Россия объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Россия планирует создать газопровод "Турецкий поток" в обход Украины, который будет поставлять российский газ в Турцию. Страны ЕС, создав необходимую инфраструктуру, смогут подсоединиться к трубопроводу.

Читайте: "Газпром" определился со сроками ввода газопровода "Сила Сибири"

"Серьезная проблема кроется и в вопросе инфраструктуры, потому что никто не знает, состоится ли в целом проект "Турецкий поток". Весьма возможно, что как минимум одна труба будет проложена по дну Черного моря пропускной способностью в 15 млрд кубометров, однако этого достаточно только для турецкого потребления российского газа, который сейчас идет в Турцию через Украину", - сказал Копач. - "Поэтому газ, который сейчас поставляется из России в Евросоюз через Украину, должен будет поставляться этим же путем в обозримом будущем. Я думаю, как минимум в течение следующих 10-15 лет".

Даже если мощность "Турецкого потока" будет больше 15 млрд кубометров, нужно будет строить новые трубопроводы из Турции в страны Евросоюза, говорит Копач.

"Никто не будет строить их, начиная с сегодняшнего дня, без разрешения упомянутых юридических проблем. Кроме того, создание (трубопроводов) в течение четырех лет невозможно", - говорит Копач.

Как сообщал "Обозреватель", около четверти газа Европейского союза поступает из России, и, по крайней мере, половина этих поставок проходит через Украину.