УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воспаленное сознание Путина: Портников рассказал об энергетическом парадоксе

9,7 т.
Воспаленное сознание Путина: Портников рассказал об энергетическом парадоксе

Россия отказалась от дальнейших поставок электроэнергии Украине. Сделано это в знак протеста против непродления контракта о поставках электроэнергии в оккупированный Крым — в Москве утверждают, что соглашение о поставках электроэнергии Украины было изначально увязано с этим договором. Но парадокс ситуации в том, что Украина не отказывалась поставлять электроэнергию в Крым. От украинских поставок отказалась сама Россия.

Об этом написал в авторской колонке на NEWSru.ua журналист и публицист Виталий Портников.

"Во время переговоров о продлении контракта о поставках электроэнергии в Крым украинская сторона заявила о невозможности упоминания в договоре противоречащего международному праву и здравому смыслу "российского статуса" полуострова. Крымский федеральный округ существует лишь в воспаленном сознании Владимира Путина и тех, кто поддерживает аннексию, и упоминание о нем является психиатрическим диагнозом, а не нормой международного права. Что же удивительного в том, что украинские переговорщики на этот раз отказались в добровольном порядке признавать себя кандидатами на лечение в психбольнице?", — отмечает колумнист.

Читайте: Из-за стройки в Крыму россиянам поднимут тарифы на электроэнергию

По его словам, в Кремле отреагировали "с упорством не желающего излечиться от шизофрении больного". "Придумали какой-то опрос населения оккупированной территории, на скорую руку — еще до окончания проведения опроса — сообщили результат Путину и на основании всего этого абсурда приняли решение: Крыму свет не нужен, крымчане его не хотят. Русская тьма намного приятнее украинского света — это вам скажет любой недолеченный пациент", — пишет Портников.

А теперь, по его словам, безумие прогрессирует — и на основании собственного же отказа от получения электроэнергии Крымом в Москве решают не поставлять электроэнергию в Украину — чтобы наказать, хотя мы об этих поставках и не просим.

Читайте: Блокада Крыма: оккупанты хотят, чтобы украинская "хунта" ответила за геноцид

"И это очень хорошо. Во-первых, потому что замечательным для нашего будущего является любой разрыв связей с Российским государством, использующим договора и поставки как оружие и средство давления. А, во-вторых, желание выключить нам свет и тепло является настолько навязчивым стремлением соседей, что начинает походить на паранойю. И если мы не будем получать ни российского тепла, ни российского света — то, может быть, поможем им излечиться хотя бы от этого заболевания? Останется шизофрения", — резюмирует публицист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Виталий Портников отмечал, что трудно понять, почему у некоторых крымчан после оккупации полуострова была иллюзия относительно того, что, "переместившись" в другое государство, они автоматически окажутся в правовом пространстве, свободном от их долговых обязательств, которые "остались в Украине", не понимая, что их дальше будут только грабить.