УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секреты "зеленого тарифа"

Секреты 'зеленого тарифа'

Наибольшим стимулом для инвесторов в отрасль возобновляемой энергетики однозначно является применение в Украине "зеленого тарифа". Именно с принятием закона о зеленом тарифе в Украине начала развиваться отрасль возобновляемой энергетики. "Зеленый тариф" - это тариф с учетом специальных коэффициентов, на которые умножаются стоимость электроэнергии. В данном случае, согласно формуле, стоимость электроэнергии для второго класса потребителей умножается на коеффициент, который индивидуален для каждого из направлений возобновляемой энергетики и учитывает стоимость и сроки окупаемости проектов в этой сфере. Все это привязывается к соотношению евро-гривна. "Тарифы по сути у нас зафиксированы в евро на 1 января 2009 года, но каждый месяц колеблются в зависимости от соотношения евро-гривна. То есть, в случае удешевления евро относительно гривны тариф не допускает удешевления тарифов из-за девальвационных процессов", - пояснила "Обозревателю" исполнительный директор Центра возобновляемой энергетики Юлия Березовская.

Методика расчета

Расчет этого самого "зеленого тарифа" осуществляется по специально разработанной методике. Закон о внесении изменений в закон Украины "Об электроэнергетике" по стимулированию использования альтернативных источников энергии, принятый в апреле 2009 года, предусматривает, что ставка зеленого тарифа рассчитывается путем умножения розничного тарифа для потребителей тока второго класса по состоянию на январь 2009 года. При этом для объектов производства электричества из солнечной энергии и малых гидроэлектростанций применяется тарифный уравнительный коэффициент для пиковых периодов.

Формула расчета имеет следующие характеристики.

Если говорить о динамике изменения тарифа, то, согласно нормативам, коэффициенты будут изменяться в зависимости от периода.

Доступ ограничен

Стимулирование развития альтернативной энергетики в Украине осуществляется, в том числе, и с помощью "зеленых" тарифов. Ввод в действие законодательных норм, регламентирующих использование "зеленых" тарифов можно считать хорошим знаком. Компании, работающие в сфере альтернативной энергетики, стремятся воспользоваться "зелеными" тарифами, во-первых, для того, чтобы продавать электрическую энергию по весьма привлекательным ценам, и, во-вторых, чтобы обеспечить приемлемые сроки окупаемости объектов альтернативной энергетики.

К сожалению, в Украине такие проекты пока доступны лишь для юридических лиц. Физлицам реализовать такой проект в Украине пока невозможно. "Для того, чтобы получить зеленый тариф для объекта генерации обязательно нужно стать участником оптового рынка электроэнергии и получить лицензию на генерацию. Для этого, согласно действующим нормативным актам, необходима регистрация в форме юрлица", - поясняет Березовская. В Украине законодательная отраслевая база такова, что компаниям необходимо собирать одинаковый пакет документов как для объекта на 25-30 кВт, так и на 250-300 МВт. При этом в Германии более 60% всех мощностей солнечных электростанций — это домашние электростанции.

Но применение "зеленых" тарифов в Украине имеет свою специфику. Согласно действующим законодательным и нормативным актам, "зеленые" тарифы устанавливаются до 2030 года, причем его максимальная ставка постепенно будет уменьшаться. Так, для объектов альтернативной энергетики, введенных в эксплуатацию после 2014 года, ставка будет меньше на 10%, после 2019 года - на 20%, после 2014 года - 30%. Право воспользоваться "зелеными" тарифами имеют только те предприятия, которые с 1 января 2012 года при производстве электроэнергии из альтернативных источников обеспечили 30-типроцентную долю сырья, материалов и услуг украинского производства, а с 1 января 2014 года - 50-типроцентную. Причем для солнечных электростанций эта норма вступила в силу с 1 января 2011 года.

Для того, чтобы продавать энергию по "зеленым" тарифам, необходимо получить лицензию Национальной комиссии регулирования энергетики Украины. Подключение объекта альтернативной энергетики к общественным энергетическим сетям осуществляется за счет владельца объекта альтернативной энергетики. При всем при этом соответствие перечисленным выше нормам не гарантирует получение компанией право использовать "зеленые" тарифы. Особенно это касается объектов альтернативной энергетики, работающих на биотопливе.