УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд одобрил расследование кражи 177 млн грн топами крупной агрокомпании

2,8 т.
ГПУ

Печерский районный суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины осуществить досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя в незаконных действиях, которыми причинен ущерб государству на общую сумму свыше 177 млн ??гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"С учетом установленных досудебным расследованием обстоятельств указанным лицам 14 марта 2016 года сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения, в связи с чем прокурор обратился в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования. По результатам рассмотрения ходатайств прокурора 25 марта 2016 года и 19 апреля 2016 года Печерским районным судом Киева предоставлено разрешение на проведение специального досудебного расследования", — говорится в сообщении.

Читайте: Глава Аграрного фонда рассказал о закупках зерна урожая 2016 года

В ближайшее время стороне защиты будут открыты материалы уголовного производства, после ознакомления с которыми обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Днепропетровске сотрудники СБУ предотвратили аферу с зерном, которая могла нанести Аграрному фонду ущерб на 116 млн гривен.