УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция будет судиться с Россией из-за санкций

3,6 т.
Турция будет судиться с Россией из-за санкций

Турецкие власти начали готовить материалы жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) на введение экономические санкции России.

Об этом рассказал министр экономики Турции Мустафа Элитас, передает РБК.

По его словам, турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил организации.

"Мы отстоим права всех, кто пострадал, в международных судах", — пообещал министр.

Читайте: Кремль наелся: в России собрались уничтожать продукты из Украины и Турции

Также Элитас подчеркнул, что у торговли должна быть "моральная основа".

"Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции", — сказал он.

Министр также сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачность.

"При облачности их действия не соответствуют международным правилам торговли" — заявил он, добавив, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

Читайте: Угостили "пахлавой": турецкие хакеры взломали Instagram российского министра

Как сообщал "Обозреватель", Россия ввела санкции против Турции после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы.

К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг и ограничила трудоустройство турецких граждан с 1 января 2016 года.

Россия и Турция, как члены ВТО, по умолчанию связаны режимом наибольшего благоприятствования. При этом глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев пояснял, что при введении санкций Россия может задействовать исключение из правил и воспользоваться статьей, которая позволяет ограничивать торговые отношения с другой страной — участницей организации в случае угрозы национальной безопасности.