УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готовится принимать российский газ с 11 декабря

1,4 т.
Украина готовится принимать российский газ с 11 декабря

Украина намерена начать импорт российского газа с 11 декабря. Оператор отечественной газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" ведет подготовку ГТС к приему российского газа, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза".

Согласно информации, "Укртрансгаз" получил указание подготовить украинскую ГТС для возобновления поставок природного газа из России.

Читайте: У Курченко забрали Херсонский нефтеперевалочный комплекс

"Согласно документу, который мы получили, газ будет импортироваться с 11 декабря", - заявил представитель "Укртрансгаза".

Как сообщал "Обозреватель", вечером 5 декабря "Нафтогаз Украины" заявил о перечислении российскому "Газпрому" 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа.

Напомним, ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским договорам, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - 368 долларов за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз Украины" будет покупать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года 1,65 млрд долларов долга за предыдущие поставки.

6 декабря, в российском "Газпроме" подтвердили получение предоплаты в размере 378 млн долларов от госкомпании "Нафтогаз Украины" за поставку 1 млрд кубометров газ.

После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куриянов сказал, что российский "Газпром" возобновит поставки газа в Украину максимум через 48 часов.

Он подчеркнул, что никаких технических сложностей в возобновлении поставок газа в Украину нет, и самый поздний строк возобновления поставок в ближайший понедельник (8 декабря. - Ред.).