УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охота за антиквариатом: как зарабатывают на декоммунизации в Украине

10,4 т.
Охота за антиквариатом: как зарабатывают на декоммунизации в Украине

После начала декоммунизации в Украине антиквары открыли настоящую охоту за советскими символами — значки, плакаты, ордена и медали скупают за копейки, чтобы перепродать на Западе за хорошие деньги.

Об этом говорится в сюжете телеканала "Украина".

Торговать запретными символами оказалось весьма прибыльно, учитывая, что многие украинцы не осознают истинной стоимости советского "барахла".

Скупщики антиквариата устроили настоящую охоту за вещами ушедшей эпохи: они расклеивают объявления, чтобы скупить побольше советских раритетов.

"Вы знаете, это грамотный подход, потому что те, кто это организовал, – они пытаются скупить те мизерные остатки. А раз стало меньше, значит, будет дороже", – рассказал глава гильдии антикваров Украины Игорь Паламарчук.

Читайте: Рада одобрила: Кировограду выбрали новое название

По его словам, за смешные деньги — от 10 до 50 гривен — выкупаются значки, статуэтки, картины и даже плакаты, а позже они продаются за границей уже за доллары.

"Бюстики, флажки, флаги, знамена – это все на сегодняшний день стоит сотни долларов. Самый простой, казалось бы, распространенный Орден Красной Звезды – он стоит от 100 долларов до непонятно скольких. Даже тысяч", – подчеркнул Паламарчук.

В интернете стоимость одного значка времен СССР может превышать 1500 долларов, а за Орден Ленина платят 4 тысячи долларов.

"Медаль Ушакова и Нахимова – они стоят, скажем, 20 тысяч гривен", – добавил эксперт.

Особым спросом пользуются пропагандистские плакаты первых пятилеток, которые стоят 1000 до 3000 долларов.

Читайте: Декоммунизация: в Славянске патриотический мурал не победил "СССР"

"По этим плакатам изданы каталоги. Среди этих плакатов цены есть тоже ого го! Отмечен один плакат – и он стоит, навскидку, тысяч 10 долларов", – рассказал главный антиквар Украины.

Но больше всего перекупщики зарабатывают на советской посуде, особенно на так называемом "царском" фарфоре и хрустале.

"У нас такое бывает, когда кошечка пьет из такой посудки, что когда приходит тот, кто понимает, его начинает типать, потому что он знает, что это стоит 3 тысячи долларов", – добавил Паламарчук.

Он рассказал также, что фарфоровые статуэтки, собачки, пионеры и прочие фигурки стоят на Западе приличных денег и порекомендовал украинцам, прежде чем избавляться от бабушкиного сервиза и дедушкиной коллекции, хорошо подумать.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко потребовал полной и безоговорочной декоммунизации в Украине.