УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затяжной шок с нефтью по $10 грозит повториться — Bloomberg

40,9 т.
Затяжной шок с нефтью по $10 грозит повториться — Bloomberg

В 1997-1999 годах Организация стран—экспортеров нефти потеряла контроль над рынком нефти, что привело к обвалу цен до $10 за баррель. Министры нефти из государств, входящих в ОПЕК, опасаются, что ситуация может очень скоро повториться.

Об этом пишет Bloomberg.

ОПЕК оставила любые попытки выполнить заложенную с основу организации миссию управления рынком нефти, устанавливая уровень продажи эталонной марки Brent на уровне шестилетней давности. Али аль-Наими из Саудовской Аравии, наиболее влиятельному и долго работающему министру нефти, кажется, что история повторяется.

Есть несколько параллелей между текущей ситуацией для Организации стран—экспортеров нефти и периодом с 1997 по 1999, когда группа утратила контроль над рынком и нефть упала до менее $10 за баррель. В то время, как инвесторы могут задаться вопросом, поведут ли себя рынки подобным образом и на сей раз, важно помнить, что ОПЕК вышла из кризиса с ценами на нефть около $150 за баррель. Если проводить параллели, можно ожидать безумных скачков от рынков.

Читайте: Курс на 100: нефть обвалила рубль до рекордов

Члены ОПЕК постоянно увеличивают производство. Почти два десятилетия назад в Венесуэле произошел рывок в экономическом росте и увеличила свою выработку с 2,2 млн баррелей в 1992 до 3,5 млн баррелей — в 1998 году.

В 2015 году именно Саудовская Аравия увеличила производство, выкачивая рекордные 10,6 млн баррелей в день, а Иран планирует поднять свою дневную выработку до 1 млн баррелей в следующем году, когда санкции будут сняты.

Читайте: Назарбаев: высоким ценам на нефть пришел конец

Когда ОПЕК подняли производство в 1997 году, Азия оказалась на пороге экономического кризиса. На встрече в Индонезии было принято решение поднять квоты на выработку. Эти действия привели к падению нефти до $10 за баррель.

Девальвация тайского бата в середине 1997 года вызвала финансовый кризис, который подтолкнул к рецессии Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Таиланд. ВВП этой группы, по данным МВФ, сократился на 8,3% по сравнению с ростом на 7,5% в среднем за предыдущее десятилетие.

Читайте: Крах империи: что утопит самые богатые компании России

Свою роль в обвале нефти сыграла и Венесуэла, где произошли резкие политические изменения в декабре 1998 года, когда Уго Чавес победил на президентских выборах, объявляя новую эру социализма и разворачивая рынок нефти. Чавес присоединился к Саудовский Аравии в сокращении производства, заканчивая десятилетие роста, в то время, как его политика постепенно вывела многих нефтяных инвесторов из страны.

После 16 лет непрерывного "Чавизма" национальная выработка нефти уменьшилась на 10%, и оппозиция, уже при новом президенте Венесуэлы Николасе Мадуро, выиграла первые выборы, получив большинство в Конгрессе.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в понедельник, 7 декабря, реагируя на решения ОПЕК, бренд марки Brent упала ниже $41 за баррель.