УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" хочет создать свою независимую энергосистему

2,9 т.
'ДНР' хочет создать свою независимую энергосистему

Власти самопрозглашенной "ДНР" намерены создать собственную энергосистему, энергорынок, диспетчера и регулятора.

По словам так называемого министра топлива и энергетики "ДНР" Алексей Грановский, на ближайшей сессии "Верховного совета ДНР" будет рассмотрен пакет "законов", регулирующих электроэнергетику фейковой республики, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Крыму остановилась вся альтернативная энергетика

Пакет из десяти законопроектов внесен "Министерством топлива и энергетики" и комиссией по ТЭК "Верховного совета", сообщил Грановский.

"Мы создаем в "ДНР" собственную Донбасскую энергетическую систему. Создаем республиканского государственного диспетчера, который будет распределять электроэнергию", — заявил он, добавив, что это должно позволить самостоятельно управлять энергопотоками и устанавливать тарифы.

Читайте: Энергетика Украины: биотопливо как вариант

По его словам, на основе компании "Донбасстрансгаз" планируется создать оператора, "который будет заниматься распределением газа по территории "ДНР". Также министр заявил, что к этой же системе подключится и самопровозглашенная "Луганская народная республика"

"У нас вся энергетика — на теплоэнергостанциях. У нас нет ни атомных станций, ни ГЭС. Мы сейчас снижаем себестоимость угля на шахтах, в результате снизим себестоимость электроэнергии, а значит и ее стоимость для потребителей", — добавил он.