УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яблоки раздора: российские антисанкции оказались пшиком

9,7 т.
Яблоки раздора: российские антисанкции оказались пшиком

Запрет на ввоз продуктов из Евросоюза в Россию, по мысли российских чиновников, должен был привести к огромным убыткам европейских фермеров и к резкому увеличению спроса на российские товары. Спустя более чем год после введения антисанкций стало очевидно, что оба тезиса оказались ошибочными.

К такому выводу пришли экономист Евгений Гонтмахер и политолог Эрнест Выцишкевич, сравнив в колонке для "Ведомостей" ситуацию на продуктовых рынках России и Польши, пишет Meduza.

Сразу после введения антисанкций считалось, что именно Польша пострадает от них едва ли не больше всего — местные фермеры поставляли на российский рынок яблоки, груши, свинину, сыр и другие продукты. Действительно, некоторые польские фермеры оказались на грани банкротства. И все же статистика показывает, что влияние антисанкций было крайне ограниченным.

Читайте: Раде предложили ввести эмбарго на товары из России

Более того, Польше удалось нарастить объемы сельскохозяйственного экспорта в 2014 году на 7,1%, в первой половине 2015-го — на 6,4%. В большинстве своем местные фермеры приспособились к новым экономическим условиям и быстро нашли, куда сбывать товары.

Все это привело к тому, что во время недавней предвыборной кампании в Польше ни одна серьезная политическая сила не предлагала смягчить позицию по отношению к России, чтобы отменить антисанкции.

Читайте: Насколько Германия страдает от продовольственного эмбарго России?

Между тем, в России эмбарго привело к резкому (более чем на 10%) росту цен на многие продукты, в том числе и те, которые не попали под санкции. Кроме того, выяснилось, что российский потребитель (не важно, домохозяйство или государство) по-прежнему предпочитает импорт, даже несмотря на то, что он подорожал.

Как сообщал "Обозреватель", эмбарго на продукты из стран, поддержавших санкции против России, впервые было введено в августе 2014 года.

В июне 2015 года был выдан указ "О продлении действия специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В нем говорилось, что продуктовое эмбарго продлевается еще на год с 6 августа 2015 года.

По сравнению с 2014 годом список запрещенных к ввозу продуктов пополнился только сырными продуктами, хотя высказывались предложения расширить его за счет шоколада, кондитерских изделий, цветов и вина. Также без изменений остался список стран, подпадающих под продуктовое эмбарго.