УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Планы иностранного бизнеса

Планы иностранного бизнеса

Международный бизнес уже отошел от новогодних праздников и вовсю начал бороться за свое место под солнцем. Правда, события минувшей недели в жизни иностранных компаний вряд ли можно назвать оптимистичными. Слишком уж много проблем накопилась в различных секторах мировой экономики на фоне углубления финансового кризиса. Более подробно обо всем этом и пойдет речь в нашем традиционном обзоре мировой экономики.

Авиа

Сотрудники Boeing будут бастовать

На днях представители Профсоюза инженеров и техников компании Boeing Co. заявили о том, что готовятся к забастовке. Скорее всего, забастовка пройдет в середине февраля. Причиной такого решения стало несогласия с условиями нового трудового договора. В частности, инженеров и техников не устраивают предложенные пенсионные гарантии.

Напомним, обновленный контракт был предложен накануне руководством компании. В договоре были предложены улучшенные финансовые условия для работников, чего, собственно, и добивались сотрудники Boeing.

Ответ на заявления профсоюза со стороны руководства компании оказались незамедлительны. "Это предложение – "лучшее и окончательное", - отметили в Boeing.

Meridiana Fly угрожает банкротство

Ситуация у итальянской авиакомпании действительно непростая. Дело в том, что сегодня Meridiana Fly задолжала порядка 99,2 млн. евро. В связи с этим, акционеры нынче стоят перед непростым выбором: или рекапитализировать компанию, или подыскать другой, устраивающий всех вариант. Если же в итоге будет объявлено о банкротстве компании, в таком случае без работы останутся 2000 человек.

Высокие технологии

Sony продает офис

Известная компания решила продать здание на Мэдисон авеню, что в Нью-Йорке. За эту недвижимость Sony просит 1,1 млрд долларов. Как отмечают представители компании, покупатель должен будет завершить сделку до середины весны.

Надо отметить, сегодня высотехнологичная компания старается достигнуть повышения конкуретноспособности в своем рынке. Напомним, финансовые дела Sony пошатнулись с началом финкризиса.

В рамках борьбы с проблемами в бизнесе Sony решила избавляться от активов, которые являются "балластом". Именно по этой причине компания также выставила на продаже 27-этажное здание Sony City Osaki, что в центре Токио. За эту недвижимость владельцы запросили 1,13 млрд долларов.

Телекоммуникации

Deutsche Telekom готовит сокращения

Немецкая телекоммуникационная компания намерена уволить 1200 сотрудников. И эти сокращения являются дополнительными, так как ранее уже говорилось о сокращении 10% штатного расписания во всех структурах. Насколько известно, больше всего будут "порезаны" подразделения так называемого непроизводственного сектора, например, направлений маркетинга, контролинга и администрации. Насколько известно, процесс будет осуществлен до середины лета.

Как поясняет руководство телекоммуникационного гиганта, часть сотрудников переведут в операционные подразделения. Кроме того, сотрудники будут досрочно отправлены на пенсию, а также получат соответствующие компенсации.

По предварительным расчетам, такие меры позволят сэкономить около 100 млн евро ежегодно. Эти деньги могут пойти на развитие бизнеса, в частности, на широкополосную связь, мобильные интернет-сервисы и IP-сети.

Автопром

Renault увольняет работников

Французская компания уволит 7,5 человек. Таков план на ближайшие четыре года. В Renault говорят, что сегодня идут обсуждения с профсоюзами касательно графика сокращения сотрудников.

По предварительной информации, одним из вариантов решения проблемы является переход на 35-часовую рабочую неделю. Кроме того, топ-менеджмент заявляет, что всего за четыре года будет сокращено 5,7 тыс человек – максимально посредством добровольных увольнений, а также выхода людей на пенсию. Не исключена еще и возможность сокращения возможных отгулов в год – с 20-ти до 10-ти. Также рассматривается уменьшение перерыва до 20 минут в день, что разрешено законом.

Руководители Renault считают, что эти мероприятия позволят сэкономить ориентировочно 65 млн евро в год.

Металлургия

ArcelorMittal заинтересовался американскими активами

Недавно стали известны основные возможные покупатели крупного сталелитейного завода, который принадлежит немецкого металлургического гиганту ThyssenKrupp, а территориально размещен в штате Алабама (США). По информации издания "The Wall Street Journal", таковыми претендентами являются ArcelorMittal и Cia Siderurgica Nacional (Бразилия).

Как утверждает американская газета, ArcelorMittal предложил владельцам в рамках возможной покупки завода - 1,5 млрд долларов. А бразильский концерн, в свою очередь, готов отдать 3,8 млрд долларов. Однако за эти деньги бразильцы хотят еще и заполучить контрольный пакет акций аналогичного немецкого предприятия в своей стране.

Напомним, корпорация ThyssenKrupp уже заявляла, что покупкой бразильского и американского предприятий заинтересовались минимум пять компаний. Правда, имена корпораций немцы не озвучили.

Остается добавить, что ThyssenKrupp AG, специализирующийся на производстве высоколегированной стали и металлообрабатывающих станков, инвестировал в нынче продаваемые предприятия приблизительно 11,8 млрд долларов. Но несмотря на развитие, второй финансовый год подряд заводы заканчивают с убытками, которые в сумме превысили 15 млрд долларов. Несколько улучшить свое финансовое положение немцы решили путем продажи предприятий, за которые хотят выручить почти 9 млрд долларов.

Кадры

Варшавская фондовая биржа получила нового рулевого

Президентом биржи избран Адам Мациевский, который будет стоять у ее руля до 2014-го, так как в следующем году планируется провести конкурс на место главы WSE.

Напомним, Мациевский является выпускником Главной торговой школы в Варшаве. А на Варшавской фондовой бирже трудится с 1994 года.

На должности руководителя биржи Адам Мациевский сменит Людвика Соболевского, который уволен по причине скандала. Дело в том, что на его счет имеются подозрения: якобы Соболевский собирал деньги среди компаний, котирующихся на бирже, для съемок фильма, в котором принимает участие его подруга Анна Шарек.

В подготовке публикации использовались корпоративные новости и сообщения информационных агентств.