УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С территории Львовского автобусного завода вывозят имущество

42,1 т.
С территории Львовского автобусного завода вывозят имущество

Львовский автобусный завод "умирает", его имущество вывозят, работников полгода не пускают на территорию, а долги по зарплатам составляют миллионы гривен.

Об этом заявила председатель профсоюза работников ЛАЗа Елена Муляк, передает Gazeta.ua.

По словам Муляк, ЛАЗ должен 900 работникам зарплату начиная с 2013 года. Кроме того, сотрудники не могут забрать свои трудовые книжки, получить справки, зарегистрироваться на бирже труда. Завод в настоящее время охраняют неизвестные люди, которые не пропускают работников на территорию.

Читайте: ЛАЗ поставит Египту автобусов на 70 млн. долларов

"Мы обращались к 4-м областным прокурорам, потому что они меняются. Реакции нет. Куда смотрит прокуратура, если на территории бывшего автобусного завода уже существует несколько предприятий. Также мы получили информацию о создании новых подставных фирм. На один и тот же адрес и регистрируют фирмы с подобными названиями. Эти фирмы перепродаются. Работники выиграли одиночные суды. Но ничего не достигли. Потому что в нашей стране у гражданина иностранного государства, с которым мы сейчас воюем, свои законы. Судов он не боится. Мы хотим, наконец, привлечь внимание властей. Почему мы сегодня не защищаем своего гражданина, а позволяем проводить свои законы иностранным владельцам?", - отметила Муляк.

Она также добавила, что последний автобус на ЛАЗе изготовили два года назад.

"Нас постоянно кормят обещаниями, что мы выиграли тендер на новое производство. Однако, соглашения никто не видел и работа тоже не начинается", - подчеркнула Муляк.

Напомним, владельцем ЛАЗ с 2001 года является гражданин России Игорь Чуркин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилась информация, что Львовский автобусный завод "вернут к жизни". В Верховную Раду Украины подан законопроект, который предусматривает возвращение ЛАЗа в государственную собственность. Об этом заявлял глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.