УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ прогнозирует "Нафтогазу" дефицит в 61,9 млрд грн

2,3 т.
НБУ прогнозирует 'Нафтогазу' дефицит в 61,9 млрд грн

Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2015 году дефицит НАК "Нафтогаз Украины" составит 61,9 млрд гривен, а в 2016 году он снизится почти в 8 раз до 7,9 млрд гривен.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ, передают "Українські новини".

Регулятор также прогнозирует, что в 2015 году государственное финансирование "Нафтогаза" составит 51,4 млрд грн, а рыночное — 10,5 млрд грн.

Читайте: Украина и российский газ: или дешево, или никак?

Президент Петр Порошенко во время своего ежегодного послания в Верховной Раде сказал, что надеется на дефицит "Нафтогаза" в 2015 году 30-35 млрд грн.

В свою очередь "Нафтогаз Украины" допускает, что финансовый дефицит компании в 2015 году может составить около $4,3 млрд, или 93,31 млрд грн по ожидаемому среднему курсу доллара на текущий год 21,7 грн/доллар.

Читайте: Рябцев назвал главную причину газового конфликта Украины и России

МВФ заявляет, что согласованная программа сотрудничества с Украиной предусматривает, что в 2017 году "Нафтогаз" будет иметь бездефицитный бюджет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина может провести переговоры с иностранными кредиторами о предоставлении финансирования для закупки НАК "Нафтогаз Украины" природного газа для прохождения следующего отопительного сезона и гарантий бесперебойного транзитного газа в страны ЕС. На это есть всего несколько дней.