УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз одобрил смягчение санкций против Ирана

6,9 т.
Евросоюз одобрил смягчение санкций против Ирана

Евросоюз одобрил ряд послаблений санкций в отношении Ирана в рамках выполнения договоренности по ИЯП (иранской ядерной программе).

Об этом передают РИА Новости.

В частности, ЕС разрешил вывоз из Ирана связанного с ядерной деятельностью оборудования, модификацию объектов в Форду и Араке.

Читайте: Иран собирается поставлять газ в Европу

"Совет принял первые нормативные акты, необходимые для имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий в соответствии с соглашением, достигнутым 14 июля 2015 года в Вене по иранской ядерной проблеме",- говорится в коммюнике Совета ЕС.

Совет ЕС отмечает, что Совбез ООН 20 июля принял резолюцию, которая "предоставляет возможность смягчения действующих ограничений, чтобы позволить вывоз из Ирана некоторого связанного с ядерной деятельностью оборудования, модификацию двух ступеней (обогатительного центра) в Форду и модернизацию реактора (на тяжелой воде) в Араке".

В коммюнике также сообщается, что эти нормы прописаны в соответствующих нормативных актах ЕС, которые будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза 1 августа.

Читайте: Иран кинул Россию на $70 млрд

Напомним, 14 июля в Вене завершился успехом беспрецедентный по длительности и напряженности дипломатический марафон: Тегеран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) завершили работу над всеобъемлющим соглашением по иранской ядерной программе, к которому шли почти 13 лет. Западные участники переговоров утверждают, что теперь "любые пути к ядерному оружию для Ирана перекрыты".

Как сообщал "Обозреватель", Иран потребовал у ЕС снятия с санкций взамен на согласование иранской стороной ядерной сделки с мировыми державами.