УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин облегчит отношения между "Нафтогазом" и "Газпромом"

2,7 т.
Кабмин облегчит отношения между 'Нафтогазом' и 'Газпромом'

Будут осуществлены технические, политические и юридические меры для того, чтобы облегчить "правила игры" между украинской НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром". Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду, 2 апреля, во время Десятой ежегодной инвестиционной конференции, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что правительство рассматривает варианты таких мероприятий: "Не буду вдаваться в детали. Сначала мы сделаем правильные шаги, а потом объявим о них".

Премьер-министр напомнил, что российский "Газпром" объявил новую цену газа для Украины - 360 долларов за тысячу кубических метров. Однако, по его словам, Украина не получила касательно этого никакого официального документа: "Даже больше - вчера Россия в нарушение международного права денонсировала Харьковские соглашения. Они хотели открыть дорогу к повышению цены на газ еще на 100 долларов - до 500 долларов за тысячу кубических метров".

Читайте: Керри заявил, что американский газ пойдет в Европу в 2015 году

Он сообщил, что поручил главе НАК "Нафтогаз Украины" поехать в Москву для обсуждения газового вопроса.

Отвечая на вопрос одного из участников конференции по реверсу газа из Словакии, Яценюк подчеркнул, что Словакия имеет все технические возможности для начала операции реверса с НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы ожидаем, что "Нафтогаз" может получать из реверсного потока до 20 млрд. кубических метров газа. Его цена ниже российского и на сегодня в среднем составляет 350 долларов за тысячу кубических метров", - отметил он.

Кроме этого Премьер-министр сообщил, что два дня назад направил письмо Президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой "обратиться к партнерам по ЕС придерживаться положений Энергетической хартии и Третьего энергетического пакета и поддержать Украину в диверсификации газоснабжения".

Читайте: В "Нафтогазе" не удивлены новой ценой на российский газ

Также Яценюк опроверг слухи о том, что "нужно инвестировать еще сотни миллионов долларов для строительства новой трубы": "Это неправда. Правда в том, что Словакия может с легкостью обеспечить реверсный поток для Украины".

"Это не имеет ничего общего с техническими вопросами, это исключительно политическое решение. Надеемся, что наши европейские партнеры это политическое решение примут", - подчеркнул Глава Правительства.

Как сообщал "Обозреватель", со второго квартала Украина повышает ставки за транзит российского газа в Европу, что было подтверждено председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010.

Соглашение предусматривает продление на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это, согласно условиям документа, Украина получает скидку на цену на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.