УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли лазейку: российские платежные системы научились обходить санкции Украины

14,7 т.
Российские платежные системы

После запрета работы шести российских платежных систем в Украине некоторые из них нашли способы обходить санкции.

Об этом сообщают "Ведомости".

К примеру, "Золотая корона" делает переводы в Украину через партнера IntelExpress. Получить отправленный через "Золотую корону" перевод можно в шести банках Украины, в их числе и государственный "Ощадбанк", рассказали в колл-центре "Золотой короны".

По данным Национального банка, IntelExpress зарегистрирована в Грузии. Через нее уже почти год работает и другая российская система денежных переводов — Contact. Осенью 2015 года Банк России отозвал лицензию у "РСБ 24", который был единственным зарегистрированным на территории Украины расчетным банком Contact, из-за требований НБУ система не могла зарегистрировать новый банк и стала работать через партнера IntelExpress.

Читайте: 1233 человек и компаний: Порошенко продлил наказание за Крым и Донбасс

В колл-центрах двух других систем — "Колибри" и "Лидера" — заявили, что переводы в Украину сейчас невозможны, в их пресс-службах это подтвердили.

Сотрудник колл-центра Anelik рассказал, что переводы в Украину возможны только на карты Visa, "Юнистрим" работает по такому же принципу, но только с картами Mastercard. В обоих случаях можно отправить средства наличными, однако зачисление происходит только на карту.

В колл-центре платежной системы Blizko сообщили, что переводы возможны через систему "Почты России" — "Форсаж".

Как сообщал "Обозреватель", санкции против перечисленных российских платежных систем были продлены на один год.