УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина прекратила "табачный" спор с Австралией

1,6 т.
Украина прекратила 'табачный' спор с Австралией

Министерство экономического развития и торговли Украины решило прекратить спор с Австралией по унификации сигаретных изделий.

Об этом сообщил министр экономики Айварас Абромавичус во время брифинга в Кабмине, передает УНН.

По словам министра, за последние несколько недель Минэкономразвития провело встречи со стейк-холдером и приняло решение о приостановлении этого спора.

Читайте: В Украине планируют отменить лицензии на экспорт и импорт алкоголя и сигарет

"Во-первых, у нас сейчас очень ограниченные ресурсы и мы хотели бы их направить на прямой торговый интерес Украины... Во-вторых, в этом споре отсутствует экономическая логика, в-третьих, спор имеет негативные последствия для имиджа нашей страны", - пояснил Абромавичус.

Напомним, 13 марта 2012 г. украинское правительство направило запрос к ВТО о проведении консультаций с Австралией в рамках системы урегулирования споров ВТО по введенным Австралией новым требованиям к маркировке табачных изделий. А именно - однотипным упаковкам одного цвета для всех брендов с большими графическими предупреждениями, которые уменьшают привлекательность упаковки и употребления табака.

Читайте: В ВТО настаивают на отмене Украиной дополнительного импортного сбора

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил торговому представителю разобраться и решить торговый спор между Украиной и Австралией в рамках ВТО.