УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала года ДТЭК Павлоградуголь поставил ТЭС более 8,3 млн тонн угля

2,1 т.
С начала года ДТЭК Павлоградуголь поставил ТЭС более 8,3 млн тонн угля

ДТЭК сохраняет высокие темпы добычи газового угля и стабильно обеспечивает топливом свои теплоэлектростанции. С начала года ДТЭК Павлоградуголь поставил ТЭС более 8,3 млн тонн угля. Из 1,4 млн тонн угля, которые в данный момент находятся на складах украинских ТЭС, 80% накоплено станциями ДТЭК.

ДТЭК Павлоградуголь в 2015 году планирует добыть 19 млн тонн газового угля, что соответствует уровню 2014 года. Среднесуточная отгрузка топлива с ДТЭК Павлоградуголь составляет около 40 тыс. тонн. Сегодня на складах ДТЭК Павлоградуголь находится менее 5% от уже вывезенного объема угольной продукции – около 420 тыс. тонн. В отличие от угля антрацитовой группы, который добывается в зоне АТО, проблем с обеспечением ТЭС газовым углем нет.

Из-за нехватки локомотивной тяги на железной дороге произошло временное увеличение запасов угля на складах предприятия. К перевозке принимаются только составы из не менее 50-55 вагонов (так называемая маршрутная норма). При меньшем количестве вагоны не принимаются к перевозке и по бумагам числятся как неосвоенные. Вывезти накопленный уголь можно будет в ближайшее время при наличии локомотивов и порожних вагонов, отправке сборных маршрутов, а также оперативном продвижении составов с углем диспетчерской службой железной дороги на всем маршруте следования.

Читайте: Московская биржа остановила торги

"Любые обвинения в адрес ДТЭК относительно недостаточных поставок угля марки "Г" с предприятий компании безосновательны. Продолжаются регулярные поставки с шахт ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь. Совместными усилиями с железной дорогой при координации правительства мы решаем возникающие временные трудности с тяговым составом, – отметил исполнительный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. По его словам, в качестве временной меры на следующие два-три месяца необходимо рассмотреть возможность приоритетной отправки железной дорогой составов с углем на всем маршруте следования – от шахты до ТЭС.

Эксперты отмечают, что ситуация в отрасли остается критической. "Очень важна консолидация действий всех участников, от которых зависит стабильное обеспечение углем теплоэлектростанций страны: министерства, регулятора, железной дороги, угледобывающих и генерирующих компаний", - добавил Сахарук.

Читайте: Переговоры с кредиторами: угроза обвала гривни стала реальной

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя низкий уровень подготовки к отопительному сезону, заявил, что компания ДТЭК хранит уголь на складах шахт ДТЭК Павлоградуголь и не доставляет его на теплоэлектростанции.

Как сообщал "Обозреватель", в МЭА спрогнозировали рекордный избыток нефти.