УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин приказал обложить Google и Apple дополнительным налогом

6,2 т.
Путин приказал обложить Google и Apple дополнительным налогом

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) изменить законодательство, чтобы обеспечить введение налога на добавленную стоимость при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple.

Об этом сообщает пресс-служба президента России.

"Законопроект о введении такого НДС внесли в Государственную Думу в декабре прошлого года. Сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок", — сказано в сообщении.

Авторы законопроекта отметили, что на российском рынке складывается ситуация, при которой потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает НДС. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. Депутаты считают, что НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель.

Читайте: В России решили закрыть AppStore и Google Play

Чтобы реализовать эту идею, в Госдуме РФ предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных.

Еще одно поручение Путина — продлить действие пониженных страховых взносов для российских IT-компаний.

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник Путина Герман Клименко заявил, что Google игнорирует запросы спецслужб РФ относительно взаимодействия в борьбе с преступностью и защите персональных данных граждан.