УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин пообещал украинцам европейские цены на лекарства

14,5 т.
Лекарства в Украине

С 1 января 2017 года в Украине должна начать действовать система референтного ценообразования на лекарства, что значительно снизит их стоимость для населения.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 9 ноября.

Таким образом, с мертвой точки сдвинуто решение одного из самых коррумпированных вопросов в Украине, который, стоит отметить, можно было нивелировать еще несколько лет назад. Так, еще с 2010 года Госпредпринимательства, возглавляемое Михаилом Бродским, разработало несколько по-настоящему революционных документов, часть из них были внедрены, но позже отменены Минздравом. Интересно, что и после победы Майдана эксперимент по снижению цен и оплаты государством стоимости лекарств просто заглох. Проект должен был быть реализован, и постановление правительства было принято и вступало в силу в марте 2014 года, что привело бы к понижению цен на инсулины на 30%, но министр Мусий с премьером Яценюком этот документ отменили. И вот теперь ситуация может наконец разрешится.

Смысл нового принципа формирования цен на лекарственные препараты будет заключаться в вычислении средней цены на действующее вещество, а не коммерческое название лекарства, в пяти странах: Польше, Латвии, Словакии, Венгрии и Чехии. Стоимость препаратов на украинском фармацевтическом рынке не должна превышать полученного в результате расчетов показателя.

"Я не понимаю, почему в Украине лекарства на десятки или сотни процентов дороже, чем в странах, с которыми мы граничим. Это говорит лишь о том, что все те, кто занимался лекарствами в Украине, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными для украинских граждан. Мы в этом вопросе должны поставить точку", — отметил премьер.

Читайте: СМИ узнали, кто в Украине сможет бесплатно получать лекарства в 2017 году

Гройсман подчеркнул, что в первую очередь, инициатива правительства расширит доступ граждан к трем категориям лекарств: от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и астмы.

Кроме того, по словам премьер-министра, в проект Государственного бюджета на 2017 год заложили 500 млн грн на реимбурсацию, в рамках которой гражданам, страдающим от вышеуказанных хронических заболеваний, будет предоставлена помощь для оплаты необходимых медикаментов.

"Это означает, что больные гипертонией, сахарным диабетом второго типа и астмой получат государственную поддержку на компенсацию стоимости лекарств. Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то мы заложили на следующий год 150 млн грн для создания центров кардиососудистой хирургии. Это решение после его реализации совместно с местными властями позволит как минимум на треть в областях и городах уменьшить смертность и инвалидность от инфарктов миокарда", — заверил Гройсман.

В ходе презентации правительственного решения о референтном ценообразовании на лекарства исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что оно является крайне необходимым для полноценной реализации программы реимбурсации, которая должна начаться с 1 апреля 2017 года. По ее словам, сейчас более 90% лекарств закупается гражданами за свой счет, причем половина из них — это второстепенные средства, а не те, которые действительно нужны для лечения болезней. Таким образом, государство финансирует совершенно не те медикаменты, в которых остро нуждается общество.

Читайте: Лекарства от трех распространенных в Украине болезней будут выдавать по-другому

"До сих пор реферирование цен не использовалось. Производители, дистрибуторы, импортеры могли поставить ту цену, которая им была выгодна. Сейчас мы говорим о внедрении референтного ценообразования, и это предусматривает выписывание рецептов не на торговые названия, а на международные непатентованные названия. В 2014 году, когда мы начали программу реимбурсации, были выписаны рецепты именно на названия специфических лекарств и производителей. Теперь реимбурсация будет происходить по международным непатентованным названиям", — объяснила Супрун.

Кроме того, Минздрав запланировал до конца 2016 года внести изменения в национальный перечень основных лекарственных средств, который сейчас насчитывает порядка 1100 наименований. Глава ведомства отметила, что, к примеру, Всемирная организация здравоохранения имеет в своем списке лишь 290 позиций.

Также Супрун анонсировала установление граничной оптово-отпускной цены, выше которой лекарства в Украине нельзя будет продавать.

Вместе с тем она уточнила, что Минздрав не будет контролировать цену на свободном рынке, поскольку речь идет лишь о реферировании цен на государственные закупки, закупки, которые осуществляются через город, область и, самое важное, через программу реимбурсации.

Читайте: Супрун рассказала, когда Украина будет покупать лекарства у производителей напрямую

"Это не распространяется на международные организации, которые сейчас закупают по госзакупкам через нашу программу", — подчеркнула Супрун.

Что касается выбора стран для формирования референтной цены в Украине, то Супрун подчеркнула, что они имеют наиболее похожие с украинской системой предоставления возмещений за лекарства. Вместе с тем в этих странах через государство закупается более 80% реимбурсированных лекарств, тогда как в Украине только 10%.

Глава Минздрава также заявила, что в Украине стоимость лекарств в рамках программы реимбурсации будет возмещаться по цене самого дешевого генерика.

Читайте: Розенко разъяснил ситуацию с жизненно важными лекарствами

"Это будет по сравнению с нашими референтными странами, а также с генериками, которые сейчас есть в Украине. Мы включаем сейчас и Украину, поскольку у нас есть некоторые генерики, которые дешевле, чем в европейских странах", — пояснила она.

Супрун резюмировала, что запланированные меры позволят повысить доступность основных лекарств для населения, а также рационализируют использование бюджетных сердств на них. Кроме того, Минздрав ожидает уменьшения смертности и усложнений в следствие перечисленных болезней.

Как сообщал "Обозреватель", экс-глава Госкомпредпринимательства, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский заявил, что за последние два года ценники в украинских аптеках подскочили на 200-300% по причине трехкратной девальвации гривни и коррупции в системе МОЗ. По его мнению, злоупотребления в Минздраве легко разрушить с помощью решения Кабмина о снижении цен на лекарства до уровня европейских.