УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия из-за Украины не попала в топ-30 влиятельных стран

3,9 т.
Россия из-за Украины не попала в топ-30 влиятельных стран

Лондонское PR-агентство Portland опубликовало список 30 стран-лидеров The Soft Power 30, оценив целый ряд параметров, которые формируют привлекательность и влиятельность государств в мире.

Об этом пишет РБК.

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70 и 30%. Первая часть делится на 6 субиндексов: бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование — это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

Читайте: Инвестор Сбербанка и Лукойла решил уйти из России

Под The Soft Power "мягкой силой" подразумевается способность государства добиваться своих целей за счет привлекательности собственной культуры, общественно-политических ценностей — в противовес "жесткой силе", основанной на военном и экономическом давлении.

Джонатан МакКлори, партнер Portland, рассказал, что Россия вошла в полную выборку стран, которые попали в исследование, но не дотянула до топ-30. Слабым местом оказались инновации, уровень коррупции и условия для предпринимательства. "Еще один фактор, который потянул вниз общую оценку страны, — результаты международного опроса, проведенного в 20 странах. В частности, Россия набрала мало очков в вопросе международного публичного доверия к стране — веры в то, что страна "сделает правильный выбор в глобальной политике", — объяснил МакКлори.

Читайте: В России падает качество продуктов питания

Эксперт Федор Лукьянов отметил, что довольно низкие позиции России "действительно отражают ту систему приоритетов, которая у нас есть". "Россия своих политических целей добивается, прежде всего, задействуя традиционные методы — военно-политические и отчасти экономические. "Мягкая сила" у нас не приоритетна, это видно раз за разом на примере самых различных ситуаций. Украина — это последний явный случай", — отметил Лукьянов.

В пятерку лидеров по результатам исследования вошли (по порядку) Великобритания, Германия, США, Франция и Канада. Замкнул список 30 стран Китай.