УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: энергомост в Крым - всего лишь фейк российских властей

28,2 т.
Эксперт: энергомост в Крым - всего лишь фейк российских властей

Крымский энергомост является всего лишь политическим фейком российских властей для давления на Украину.

Так считает глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко, пишет Крым.Реалии.

По словам эксперта, все признаки говорят о том, что ведется лишь имитация строительства так называемого энергомоста из России в Крым.

Читайте: Оккупанты поспешили похвастаться поставками электричества в Крым по энергомосту с Кубани

"Все специалисты, которые разбираются в этих делах – в подводных кабелях и в прокладках – говорят, что это "потемкинская деревня", это однозначно…Сделали там космические снимки, корабль какой-то снует, возможно, что-то и прокладывает, кстати, под другим флагом, зарегистрированный как рыболовецкая шхуна. Непонятно, как можно такой важный объект делать так безответственно", – сказал Дяченко.

О фальшивости данного проекта свидетельствует также и то, что в непосредственной близости от места "стыковки" энергомоста с Крымом отсутствуют необходимые для приема электроэнергии подстанции.

"Там нет точки присоединения к энергосистеме Крыма, потому что нет подстанции, которая могла бы и 200, и 400 мегаватт принять. В Крыму есть две точки, которые могут принимать подключения таких мощных поставок, – это Джанкой и Симферополь. А от них сотни километров нужно тянуть. То есть, нет подстанций, их нужно строить, и нет линий электропередач, их надо туда тянуть. И это не сделается ни за месяц, ни за два", – подчеркнул эксперт.

Читайте: Ганапольский заявил, что энергомост из России в Крым взорвут

Природные условия по-прежнему не на стороне оккупантов.

"Очень тяжелые условия, метеорологические и донные. Говорят, таким образом, каким этот кабель прокладывают, его очень скоро не станет", – завил Дяченко.

Кроме того, по мнению эксперта, России негде брать необходимое количество электроэнергии для снабжения Крыма.

Читайте: У страха глаза велики: энергомост в Крыму взяли под охрану

"Специалисты говорят, что на балансе Ростовской области нет необходимой мощности, то есть, 400 мегаватт сейчас нет. Можно конечно допустить, что у ростовчан заберут и отдадут крымчанам, но это не решение проблемы. То есть там много вопросов. Возможно, проложить кабель и можно, но куда и как эту электроэнергию подать?" – поясняет Сергей Дяченко.

"Я так думаю, это такой политический фейк, а на самом деле думают, что вот сейчас на Украину нажмут – и восстановится поставка", – подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", после подрыва ЛЭП в Херсонской области Крым оказался отрезанным от энергосистемы Украины. Вследстиве этого власти РФ сообщили о скором введении в эксплуатацию так называемого энергомоста из России на обесточенный полуостров.