УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым хотят подключить к запрещенному "Южному потоку"

15,5 т.
Крым хотят подключить к запрещенному 'Южному потоку'

КРП "Черноморнефтегаз" планирует присоединить газотранспортную систему Крыма к газопроводу "Южный поток".

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Сергей Бейм, передает "Крым Медиа".

По его словам, вблизи косы Тузла планируется проложить по дну моря две трубопроводные нитки, каждая по 16 км. Проектировщиком выступит крымский государственный научно-исследовательский проектно-изыскательский институт "Шельф".

Читайте: "Южный поток" заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

Как известно, "Южный поток" - совместный проект России, Италии, Франции и Германии по созданию газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года.

Однако 17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства "Южного потока".

Читайте: Сербия подписала контракт на строительство газопровода "Южный поток"

Как сообщал "Обозреватель", Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".

Напомним, что в начале июня Болгария уже заявляла о приостановке строительства "Южного потока", однако в июле министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода.

5 августа Болгария сообщила, что работа по строительству участка "Южного потока" возобновиться после устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Так, Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.