УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сольвар отказался комментировать обвинения в коррупции - СМИ

2,1 т.
Сольвар отказался комментировать обвинения в коррупции - СМИ

Народный депутат Руслан Сольвар отказался комментировать сообщение о имевшей место попытке назначить на пост заместителя директора "Украинского транспортно-логистического центра" (УТЛЦ) Андрея Федоровского, представляющего его бизнес-интересы.

Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на "Главком".

"Депутат, имя которого всплыло в скандале, изначально клятвенно пообещал прокомментировать обвинения в свой адрес, но "чуть позже". Но последующие попытки связаться с Сольваром не увенчались успехом. Обещания перезвонить "через 40 минут" парламентарий, которого обвиняют в лоббизме так и не выполнил ни через 40 минут, ни через 2 часа. Не исключено, что именно этот момент решалась окончательная судьба министра инфраструктуры", - заявляет издание.

Читайте: Названы лидеры мирового рынка вооружений: Россия пытается "потеснить" Запад

Согласно опубликованной информации, контроль за УТЛЦ позволит Сольвару, сделавшему капитал на ж\д перевозках, распределять весь вагонный парк "Укрзалізниці" и оперировать им в своих интересах. Издание также утверждает, что Сольвар ведет свой транспортный бизнес и не только в Украине, но и в России.

"Это с подачи российских партнеров ему пришла в голову идея застраивать Киевскую область церквями Московского патриархата. Русская православная церковь сформировала вокруг себя приближенный круг, так называемых, "православных олигархов", которые имеют большое влияние на Российских железных дорогах. И поддержка РПЦ МП в Украине позволяет Сольвару входить в этот круг, что открывает дополнительные возможности на рынке транспортных перевозок", - сообщает издание.

Как сообщается, скандал с Сольваром на фоне приезда вице-президента США Джосефа Байдена, жестко раскритиковавшего украинскую власть за высокий уровень коррупции, могли стоить министру Пивоварскому его места.

Читайте: Джемилев рассказал о роли Запада в прекращении энергоблокады Крыма

"После того, как информация о попытке назначить Федоровского появилась в СМИ, министр Андрей Пивоварский неожиданно подал в отставку. На брифинге в Кабмине он пояснил, что пресс-служба "Укрзалізниці" обратилась во все СМИ с просьбой опровергнуть сообщение о назначении Федоровского, так как такого сотрудника в госкомпании нет. Однако, почему-то не стал отвечать на вопрос, рассматривалось ли назначение представителя Сольвара, сославшись на то, что в "Укрзалізниці" проводится …много кадровых конкурсов", – подводят итог авторы публикации.

"Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) оперирует более чем 100 тысячами грузовыми вагонами, которые принадлежат государству.

Как сообщал "Обозреватель", повышение тарифов на железнодорожные перевозки, которое Министерство инфраструктуры планирует предпринять в следующем году, станет критическим для украинских металлургов, вызвав продолжительную рецессию в экономике Украины.