УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама заверил, что украинцы этой зимой не замерзнут

9,0 т.
Обама заверил, что украинцы этой зимой не замерзнут

Президент США Барак Обама заявил, что между Россией и Украиной была достигнута договоренность о продолжении поставок газа.

Об этом глава Белого дома сказал в эфире телеканала CBS.

Читайте: В Минэнергетики заявили, что пока не приняли решения о выплате газового долга России

"Этой зимой они не замерзнут", - сказал Обама. По его мнению, проблемы Украины не удалось бы решить, если бы США не заняли твердую позицию в отношении неправомерных политических действий России.

"Я неоднократно советовал Путину и в частных беседах, и публично остановиться и придерживаться норм международного правопорядка... Мы не ищем конфронтации", - отметил Обама.

Читайте: "Газпром" назвал условия поставок газа в Украину

Глава Белого дома также отметил, что его отношения с президентом России Владимиром Путиным "всегда имели деловой характер". Он признал, что политический курс в отношении Украины и пропаганда российских СМИ повысили рейтинг Путина среди российских граждан. При этом президент США добавил, что нынешняя политика Кремля вредит "экономике и будущему России".

Читайте: Украина может временно договориться с Россией о поставке газа

Напомним, ранее еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер заявил, что в ходе трехсторонних переговоров была достигнута договоренность об оплате Украиной газового долга в размере 2 млрд долл. до конца октября, а до конца текущего года - еще 1,1 млрд долл.

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" не в курсе договоренностей "ЛНР" по поставкам газа

Также он сообщал, что НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" решили заключить временный контракт.

При этом Еврокомиссия предлагает Украине закупить у российского "Газпрома" на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене 385 долл. за тыс. кубометров для прохождения осенне-зимнего периода.