УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две страны ЕС блокируют продление санкций против России - Reuters

1,7 т.
Две страны ЕС блокируют продление санкций против России - Reuters

Министры иностранных дел Венгрии и Италии отказались поддержать автоматическое продление и расширение санкций в отношении России.

Как пишет Reuters, такое заявление было сделано по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза при участии государственного секретаря США Джона Керри и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"Мы считаем, что вопрос о санкциях должен решаться на самом высоком уровне. Он не может быть автоматическим", - сообщил глава МИД Венгрии Петер Сиярто по итогам встречи.

Читайте: Сотрудничество Украины, Ирана и Турции не даст России "встать с колен"

Однако министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "никакого пересмотра [санкционной] политики нет".

"В то время как правительство Евросоюза на прошлой неделе продлило замораживание активов и запрет на въезд в ЕС отдельных российских чиновников и компаний, в Европе не могут прийти к консенсусу по вопросу о целесообразности продления санкций в отношении банков, предприятий обороны и энергетики России", - отмечает агентство.

Читайте: Штаты не снимут санкции с России, но ЕС может – экс-госсекретарь США

Напомним, ранее в официальном журнале Евросоюза опубликовали решение ЕС о продлении до 15 сентября индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины за подрыв территориальной целостности Украины.