УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам могут "вырубать свет" даже за мизерную сумму долга

26,8 т.
Украинцам могут 'вырубать свет' даже за мизерную сумму долга

Накануне нового повышения тарифов на электроэнергию для населения уже с 1 сентября на фоне очередного падения реальных доходов украинцев, "Обозреватель" решил выяснить, за какую сумму задолженности потребителю могут отключить электричество.

Как оказалось, законодательство Украины не содержит соответствующей информации. В действующих Правилах пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабмина ещё в 1999 году, лишь предусмотрено право энергопоставщика отключать электричество за долги.

Другими словами, энергопоставляющая компания может самостоятельно решать, за какую сумму можно "отрубить свет" неплательщику, даже за самую мизерную.

Читайте: Средний "чек" за свет в Украине составил 330,5 грн

В Правилах указывается, что в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на протяжении 10 дней после срока, указанного в квитанции, потребитель получает предупреждение об отключении электричества.

Если потребитель не заплатил за использованное электричество на 30-й день после получения предупреждения, энергопоставщик вправе отключить должника от сети.

При это следует обратить внимание, что запрещено отключать потребителей от сети перед выходными и праздниками.

Восстановят же энергоснабжение на протяжении 3 дней в городах и 7 дней в селах после оплаты задолженности.

Читайте: Тушите свет, разводите костры! Как власть готовит украинцев к отопительному сезону

Как сообщал "Обозреватель", в "Укрэнерго" подготовили план отключения электроэнергии в регионах этой зимой.