УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина договорилась со Всемирным банком о финпомощи

5,7 т.
Украина договорилась со Всемирным банком о финпомощи

До конца года Украина получит от Всемирного банка 2 млрд долларов. Планируется, что средства пойдут на проведение реформ в сфере инфраструктуры.

Об этом после встречи с директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фаном заявил министр регионального развития Геннадий Зубко, сообщает сайт Минрегиона.

"Очевидно, Украина нуждается в еще большей поддержке. Всемирный банк готов оказывать такую поддержку", - отметил Чимяо Фан.

Читайте: Представитель Всемирного Банка рассказал, что привело к девальвации гривни

По его словам, на 2015 год Всемирный банк запланировал выделить 2 млрд долларов на поддержку проектов развития в Украине.

В свою очередь Зубко отметил, что Украина очень заинтересована в широком сотрудничестве с ВБ, особенно в программах по внедрению энергоэффективных технологий, других инфраструктурных проектах, а также в проведении мероприятий по децентрализации власти.

"Украина заинтересована в тесном сотрудничестве с Всемирным банком по внедрению реформ, которые дадут необходимый толчок для дальнейшего активного развития нашей страны", - отметил он.

Читайте: Деньги любой ценой: Кабмин рассчитывает на кредит Всемирного банка взамен на новые законы

Напомним, сейчас Украина совместно с ВБ реализует целый ряд проектов, в частности "Развитие городской инфраструктуры" (140 млн. долл.), "Развитие городской инфраструктуры – 2" (350,0 млн. долл.) реконструкция в сфере водоснабжения и водоотведения, "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины" (382 млн. долл.).

Как сообщал "Обозреватель", Всемирный банк (ВБ) представил очередной прогноз развития мировой экономики, которым в очередной раз подтвердил падение экономики Украины в 2015 году на уровне 7,5%.