УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин совершил маневр и освободил "Газпром" от налогов

8,4 т.
Путин совершил маневр и освободил 'Газпром' от налогов

"Газпром" на 15 лет освобождается от налога на добычу полезных ископаемых и на 20 лет от налога на имущество, если реализует проект поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Об этом говорится в законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Читайте: Телетайп. Речь Путина по случаю сдачи трубопровода "Сила Сибири"

В рамках налогового маневра поэтапно за три года снижаются вывозные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышаются налоговые ставки на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). Чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизировать негативные шоки для отдельных отраслей поэтапно снижаются ставки акцизов на них, говорится в документе.

Также законом утверждаются ставки акцизного сбора на автомобильный бензин и дизтопливо.

Читайте: Израиль поможет ЕС стать независимым от "Газпрома"

Напомним, в мае 2014 года, при подписании договора по восточному маршруту ("Сила Сибири"), предполагалось, что "Газпром" получит от КНР аванс в $25 млрд на строительство трубопровода. В целом инвестиции российской стороны по проекту оцениваются в $55 млрд.

В воскресенье, 23 ноября, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что аванса не будет:

"Аванс и авансовый платеж у нас был как элемент переговоров о цене. C учетом того, что мы достигли окончательной договоренности о цене, мы не рассматриваем возможность привлечения аванса как финансового инструмента для дальнейшего снижения цены".

Читайте: Молдова нашла замену "Газпрому"

Миллер утверждает, что "Газпром" способен самостоятельно профинансировать данный проект.

Также сообщалось, что эти деньги России придется брать из своей "нефтяной заначки" - Фонда национального благосостояния.

Как сообщал "Обозреватель", в конце сентября стало известно, что разработка и транспортировка газа по трубопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского месторождения в Китай начнется в 2020 году.

Напомним, "Газпром" в мае подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай начиная с 2019 года до 38 млрд куб. м газа в год по газопроводу "Сила Сибири". Глава "Газпрома" Алексей Миллер отказался назвать цену на российский газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну.