УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожают проезд и продукты питания

14,0 т.
Цены на продукты

В Украине из-за роста цен на бензин в ноябре могут подорожать продукты и проезд. Так, молоко может прибавить 30—40 копеек, а маршруточники потребуют повысить стоимость билетов на 50 копеек.

Об этом пишет газета "Сегодня".

По подсчетам президента Украналитцентра Александра Охрименко, средняя доля стоимости топлива в цене товара и услуги за последний год не изменилась и составляет около 15%. То есть если литр бензина уже подорожал на 50 копеек и подорожает еще на 1 гривню (или на 7% от своей цены на середину октября), то товар или услуга арифметически может вырасти в цене на 1%.

"Но, например, в цене молокопродуктов и хлеба, которые стоят дешево, доля топлива примерно треть, а в междугородних автоперевозках — до половины. Поэтому там рост может быть больше", — отметил эксперт.

Читайте: Тарифы залихорадит: в Украине подорожает газ, тепло и горячая вода

По его словам, например, литр молока может прибавить в цене 30—40 коп., а рост стоимости проезда в автобусах будет зависеть от конкуренции: где она невысокая, цены могут вырасти на 7—10%, или примерно на 5—6 грн с пассажира за 100 км. Могут снова требовать повышения цены копеек на 50 и маршруточники.

"Вряд ли подорожание топлива повлияет на стоимость одежды, обуви, бытовой техники, так как там его доля незначительна и больше влияют другие факторы, например, спрос, а для импорта — еще и курс доллара", — заявил Александр Охрименко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение октября бензин в Украине может прибавить около 1,5 гривен за литр.