УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллер признался, что "Газпром" долго и безуспешно мечтал об украинской трубе

17,8 т.
Миллер признался, что 'Газпром' долго и безуспешно мечтал об украинской трубе

"Газпром" долгое время безуспешно обсуждал возможность участия в украинской трубе. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву, передает УНН.

"На нет и суда нет, но для себя мы, конечно же, уже просто-напросто приняли окончательно решение по созданию альтернативных маршрутов: сначала "Северного потока", затем "Южного потока", но сейчас, соответственно, нового проекта - морского газопровода по Черному морю в направлении Турции. Фактически роль Украины, как транзитной страны сводится к нулю. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами", - констатировал глава "Газпрома".

Блокировка Европейской комиссией "Южного потока" привела как к экономическим, так и политическим выгодам Турции, а Европа и прежде всего Болгария потеряли миллиарды долларов инвестиций, считает Миллер.

"Болгария в случае реализации проекта строительства газопровода на Турцию, несет не только упущенную выгоду, но и прямые потери. В Болгарию не инвестируют более 3 млрд евро, не создадут более 6 000 рабочих мест, но Болгария и теряет статус транзитной страны, а в настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд куб.м газа в направлении Турции, Македонии и Греции и после реализации проекта морского газопровода в направлении Турции, все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", - сказал А.Миллер.

Читайте:Эксперты: "Газпрому" и "Роснефти" пора возвращаться из Арктики на землю

Также он заметил, что "Европейский Союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее двустороннем диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе".

"Турция - очень динамично развивающийся газовый рынок, по итогам 2014 г. они с третьего места по объему наших поставок выходят на второе место после Германии. Турция становится транзитной страной и при этом она становится большой транзитной страной, будет транзитироваться более 50 млрд куб.м газа через территорию Турции, а это без сомнения повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы, а Турция - на юге. И как была Украина в центре", - добавил А.Миллер.

Читайте: Стали известны истинные причины отказа России от "Южного потока"

Как сообщал "Обозреватель", Украина заплатила "Газпрому" $378 млн предоплаты за голубое топливо.