УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев назвал цену в $385 за российский газ "исторической позицией"

15,7 т.
Медведев назвал цену в $385 за российский газ 'исторической позицией'

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру энергетики РФ Александру Новаку продолжать переговоры с Украиной и ЕС по газовой проблеме.

"Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии", - указал глава российского правительства, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Медведев подчеркнул, что готовность РФ поставлять на Украину газ по $385 за 1 тыс. куб. м - "наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины".

Читайте: В РФ допустили поставку Украине 10 миллиардов кубометров газа

По его оценке, трехсторонние переговоры (Украина, ЕС и РФ) имеют "в данный момент вполне положительный эффект".

"Поэтому прошу эти переговоры продолжить", - указал премьер.

Читайте: Путин предложил покупать газ по 500 долларов, - Яценюк

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату.

Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

"Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.