УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Brexit пробил огромную "дыру" в самом богатом пенсионном фонде

11,5 т.
Brexit

Решение Великобритании выйти из Европейского союза крайне негативно повлияло на Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии, который ?завершил первый квартал финансового года с убытком в $52 миллиарда.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчетность ведомства.

Совокупный объем активов фонда за квартал, завершившийся 30 июня 2016 года, сократился на 3,88%, до 129,7 трлн иен ($1,3 трлн). Фонд впервые с 2008 года демонстрирует сокращение объема портфеля второй квартал подряд — в предыдущем квартале снижение составило 3,52%.

Негативный финансовый результат фонд объясняет, в частности, неожиданным решением Великобритании выйти из состава ЕС.

Читайте: Brexit — надолго: США заявили, что рынки может "штормить" многие годы

"Итоги референдума оказались неожиданными для рынка. А данные о безработице в США в мае оказались гораздо хуже прогнозных. Эти факторы привели к существенному укреплению иены и падению рынков", — отмечается в сообщении президента фонда Норихиро Такахаси.

Итоги референдума в Великобритании были объявлены 24 июня — менее чем за неделю до окончания квартала. Инвесторы, опасающиеся за перспективы глобальной экономики, принялись скупать безопасные активы, к которым традиционно относится иена. Курс иены к доллару резко скакнул вверх, в результате чего зарубежные активы японского пенсионного фонда существенно подешевели.

Доля зарубежных активов в общем портфеле фонда составляет 34,3%, где 21,3% — акции, 13% — государственные облигации США и Германии. Большая часть потерь пришлась на акции — 7,76%, или 2,4 трлн иен ($23,3 миллиарда). Потери от инвестиций в облигации составили 8,2%,? или 1,5 трлн иен ($14,6 миллиарда). При этом японские гособлигации принесли фонду доход в 1,9%, или 938,3 млрд иен ($9 миллиардов).

Как отмечает Financial Times, квартальные потери фактически сводят на нет весь прогресс, которого фонд достиг в результате пересмотра стратегии в октябре 2014 года, решив сконцентрироваться на инвестициях в акции.

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2016 года Банк Англии из-за Brexit снизил ключевую процентную ставку до 0,25%, обновив тем самым исторический минимум за все 322 года своего существования.