УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польше удалось заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2" – СМИ

27,7 т.
Запуск газопровода \'Северный поток-2\'

Польше удалось заблокировать создание совместного предприятия "Газпрома" с европейскими компаниями для строительства трансбалтийского газопровода Nord Stream-2, также известного как "Северный поток-2".

Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

"Газпром" с иностранными партнерами по проекту газопровода Nord Stream-2 — англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской Engie и немецкими Uniper и Wintershall — отозвал ходатайство в польский антимонопольный регулятор UOKiK", – говорится в сообщении.

Читайте: "Газпром" отказался от планов по "Северному потоку-2"

По данным российского издания, партнеры "Газпрома" не были готовы продолжать спор с Варшавой, поскольку это создавало риски для их бизнеса в Польше.

Ходатайство было подано в декабре 2015 года, и UOKiK дважды откладывал вынесение решения, хотя Германия приняла проект почти сразу. В конце июля 2016 года в UOKiK заявили, что создание СП может привести к ограничению конкуренции.

Как рассказал источник газеты в одной из компаний, в ходе неофициальной встречи с представителями UOKiK "стало понятно, что регулятор твердо настроен запретить слияние". Поскольку шансы на успешную апелляцию были очень малы, партнеры решили отозвать ходатайство.

Читайте: Газовые потоки в обход Украины: эксперты объяснили пафосное бессилие Путина

В то же время журналисты отметили, что у "Газпрома" достаточно финансовых и технических возможностей для прокладки газопровода. Однако строить трубу придется лишь при лоббистской поддержке партнеров и без прямого участия большого европейского бизнеса, а это делает Nord Stream-2 более уязвимым для атак политических оппонентов.

Как сообщал "Обозреватель", построить газопровод "Северный поток-2" в обход Украины невозможно, пока Россия не остановит свою агрессию, и пока Европейский союз не снимет с нее санкции.